СИБР тест положительный
Здравствуйте, сдал дыхательно водородный тест на сибр, положительный. До этого сдавал ОАК, биохимический анализ крови, делал УЗИ всех органов, витамины микроэлементы, хеликобактер пирол, всё в норме вообщем. Дуется сильно живот после обеда, тянущие как спазмы боли области грудной клетки подвздошной, даже дышать тяжело в этот момент. Ноют переодически тело, ноги. Гастроскопию делал, поставили гастродуоденит и недостаточность кардии. Был у гастроэнтеролога, прописала энтеролактис фибра, альфазокс и альфанормикс. От альфазокса сильная аллергия, от энтеролактис фибра тоже. Сегодня начал пить альфанормикс, днём две таблетки, и вечером две таблетки и началась аллергия, грудь вся в красных пятнах, уши горят, подскочило давление 145 на 98, выпил цетрин и все прошло. Чем заменить антибиотик, чтоб не вызывало аллергию, какие варианты? Дома есть энтофурил. Так же появилась что-то вроде грибка или аллергического дерматита слева и справа меж пахом и ногой сыпь, зуд, мажу акридермом не помогает, так же мазал акридермом гк, адвант, все как было так и есть, чуть стихает и опять, так уже долгое время. Может ли быть не бактерии а грибок в кишке? Моментами сильно раздражен, хотя не являюсь нервным или тревожным человеком. Заметил частые аллергия на разные лекарства, организм многие не принимает.
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 10 дней (при непереносимости рифаксимина)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Есть дома норфлосакцин и тримедат, это пойдет как аналоги или купил лучше то что вы написали?
Антибиотики будто провоцируют рефлюкс забросил в пищевод, все горит и ноет в груди
А какой стул и как часто на сегодняшний день?
Со стулом все хорошо
Один максимум два раза в день
Благодарю за уточнение, в целом дюспаталин может быть заменен тримедатом (но последний может закрепить стул и это необходимо иметь в виду). Норфлоксацин не заменяет ципрофлоксацин
От заброса может так дуть в грудной клетке будто распирает из нутри и не могу вдохнуть в полную грудь?
Есть еще урсосан дома
Лучше дюспаталин получается
Урсосан хуже может сделать, дуть может из-за СИБР как раз
А энтофурил? Я просто когда то его пил, вроде переносится нормально, но лучше я так понимаю ципрофлосакцин? И что делать чтоб так не ныло все в груди? Раньше мне помог урсосан и всё прошло, вчера после альфанормикса опять началось
Не входит в стандарт лечения по клиническим рекомендациям РФ. Также от рефлюкса и ноющего чувства рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Асоксицилин или энтофурил?
Бифиформ можно пить до или лучше после курса антибиотиков?
Амоксициллин/энтерофурил нежффективны при сибр
Прошу прощения за долгое ожидание
Бифиформ разрешают как во время, так и после курса антибиотика, в целом без особой разницы
Может ли это быть СИГР? Тогда антибиотики нельзя
Нет такого диагноза, по сути СИГР можно отнести к СИБР, потому как при СИБР также происходит избыточный рост/дисбаланс грибковой флор
Да, но грибок лечить надо не амоксицилином же, а уже другими препаратами, нестатин или еще что-то верно же?
А тут механизм какой: если мы лечим бактериальный дисбаланс, то тем самым восстанавливаем и относительный грибковый баланс. А вообще золотой стандарт диагностики грибкового поражения кишечника- колоноскопия с биопсией (но на практике грибковое поражение встречается у лиц с иммунодефицитом)
Был у дерматолога, это грибок, как совместно лечить и грибок и сибр? Если подтвердится СИГР тоже. Нисиатин есть дома.
Нет диагноза СИГР в современной гастроэнтерологии, на основании чего грибок?
Спасибо
Грибок на теле в паху, анализ
Добрый вечер!
По клинической картине и по положительному тесту можно говорить действительно о наличие СИБР.
Первым препаратом для лечения действительно является рифаксимин(альфа-нормикса), если вызывает аллергическую реакцию, то в соответствии с клиническими рекомендациями его можно заменить на Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней или метронидазол 250 мг 3 раза в день на 10 дней или норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 10 дней.
Так же на весь курс антибактериальные препаратов рекомендуют прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день. Это сахаромицеты буларди их рекомендуют для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной диареи.
Повышеное внутрибрюшное давление(вздутие) может усугубляьб недостаточность кардии и проявление ГЭРБ.
Будьте здоровы 🌼
В рекомендациях по лечению СИБР, рекомендуют прием пробиотков совместно с приёмом антибиотиков
Там прописан Энтерол, но если уже приобрели бифиформ, то можно пропить и его
Сибр у Вас подтвержденный, который можно и нужно пролечивать
Уверенной доказательной базы СИГР и диагностики в современной медицине нет
Попробую этот антибиотик, просто уже аллергия на что угодно, еслиб будет и на него, что делать тогда? Аллергия появилась в этом году, ранее не страдал вообще.
Можно попробовать сочетать прием антибактериальных средств и антигистаминных(лоратадин, зодак, эриус)
Не обращались на приём к аллергологу?
Нет
Если с возрастом появилась аллергия, имеет смысл обратиться к профильному специалисту, назначит дообследование, возможно получится решить проблему
Пролечите сначала то, что назначил дерматолог, а потом уже сибр
Назначил мазь и таблетки ниистатин 10 дней
В инструкции к норфлоксацину нет описания взаимодействие с нистатином и противопоказания к совместному приёму, но лучше сначала пролечиться нистатином, а потом через через 7-10 уже пролечить СИБР
Хорошо, спасибо большое, а бифиформ пить сейчас сразу или потом когда сибр лечить?
Ципрофлосакцин у меня, а не норфлосакцин
Ципрофлоксацин так же как и норфлоксацин, прямого взаимодействия не описано, но лучше принимать отдельно
А по поводу бифиформа?
В какой период пить, вместе с настином или когда сибр лечить? Или после того и того
Бифиформ в кровь не всасывается, работает в просвете кишечнике. В контакт с противогрибковым препаратом не будет вступать и не будет оказыть системного действия
Принятый ответ
Смысла принимать с нистатином особого нет, а вот с Ципрофлоксацином нужно
Понятно, спасибо вам