Про прививку от ковида
прежде чем записаться на прививку, муж сдал анализ на антитела, в результате: Sars-Cov-2 lg G +, к-21,5 Sars-Cov-2 lg M +, к- 2,31. Как понять и делать ли прививку? Мужу 59 лет, в 2012 году проведена коронарная ангиопластика со стентированием передней межжелудовочковой ветви; ГПОД - 1 ст
Здравствуйте! У мужа уже есть приобретённый постковидный иммунитет,и он в безопасности от повторного симптомного заражения Ковидом. Вакцинация не требуется. Через полгода анализ повторить и при необходимости вакцинироваться.
Здравствуйте, имеются антитела G, хорошая ответная реакция организма на вирус, развился стойкий иммунитет, нет показаний для вакцинации
Здравствуйте,прививка не нужна,антитела выработались в достаточном количестве
Иммунитет сохраняется до 6 мес
Анна, а ему сказали что он болеет и опасен для окружающих
Ну не болеет,а выздоравливает,так ig g уже в достаточном количестве,а М почти не осталось
Заразность определяется мазком ПЦР,если он отрицательный,то он не заразен
Прививка кому требуется ему или вам?
Если вам,то вы тоже лучше сдайте антитела,так муж уже переболел
И прививка ему сейчас не нужна
Анна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, у него есть иммунитет, пока можно не делать. МинЗдрав рекомендует вакцинироваться через 6 месяцев после болезни
Здравствуйте, у супруга есть довольно хороший длительный иммунитет, вакцинироваться не нужно
Здравствуйте, ваш муж перенес ковид, у него есть длительный иммунитет, поэтому вакцинация не требуется
Здравствуйте. Титр антител высокий у вашего мужа. Он защищён от повторного заражения на некоторое время. Советую пока воздержаться от вакцинации. Через 2-3 месяца повторить анализ крови на антитела к ковид и тогда по титру определиться. Да и к тому времени появится вакцина от института Чумакова (это будет лучше для вашего мужа)
Ирина, а то, что он начинает заболевать - исключено?
У него высокий титр igG, если бы это была острая стадия, то наоборот были бы высокие антитела M, G просто бы ещё не успели выработаться
Ирина, а если он осенью болел, а сейчас повторно?
После болезни осенью сдавались антитела до настоящего времени? Если бы было повторное заражение, то в любом случае антитела М были бы высокие, выше G. Так как при наличии антител G повторно заболеть нельзя
Ирина, нет не сдавались. У нас деревня, никому ничего не надо. Осенью болел: около 2-х дней была температура, пил азитромицин 6 дн, Ацц - курс, трекрезан -курс и все. сейчас решили сдать анализ на антитела платно
Понятно. Я думаю, что эти антитела все же с осени у него него. И изначально были более высокие значения
Ирина, а за день до сдачи анализа контактировал с человеком, у которого оказался положительный ПЦР, об этом узнали только вчера
Ирина, нужна ли какая-то профилактика?
Принятый ответ
Контакт с человеком не даст такие изменения в анализах крови на антитела - это однозначно. С профилактической целью можно эргоферон пропить по 2табл в день 10 дней (держать во рту до полного растворения) и гриппферон в нос по 3 капли 4 раза в день 7 дней
Ирина, спасибо!
Здравствуйте Надежда. У Вашего мужа есть иммунитет к вирусу. По рекомендации роспотребнадзора вакцинироваться можно через 9 месяцев после перенесенного ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.