Лактостаз постоянный в доле с рубцами
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Последние 3 недели мучаюсь с лактостазом в одной и той же доле, было уже 5 эпизодов, сейчас мучаюсь в 6-й раз. В этой доле мне удалили 3 фиброаденомы. Помогает только ультразвук, малышке редко удается рассосать даже после приема ношпы, компрессов и массажа. Гинеколог говорит, что можно только 10 сеансов ультразвука делать, у меня уже 8 пройдено. После пить достинекс и заканчивать лактацию во избежание мастита. Я в отчаяние. С одной стороны я устала от кормления ребенка сквозь следы. С другой стороны хотелось бы сохранить грудное вскармливание хотя бы до 6-7 мес малышки. Подскажите есть ли какая-то альтернатива ультразвуку? Действительно ли его нельзя делать более 10 раз? Ребенок грудь сосет хорошо, берет правильно, белье не давит, на животе не сплю. Траумель мажу. У меня это 4й ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно делать и больше сеансов ультразвука. Но данная процедура может сама по себе увеличивать риски лактостаза. Ультразвук расширяет млечные протоки, ввиду чего могут быть застойные явления, если им злоупотреблять. На практике такое бывает.
Вероятно, есть рубцовые изменения в зоне операции, которые препятствуют нормальному опорожнению молочной железы в этой зоне. В таком случае рекомендовано кормление по требованию без сцеживания, в естественном режиме.
Для профилактики лактостаза дополнительно:
Лецитин 1200 мг/сут, можно взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.
Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.
И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.
Если возникает боль и локальное уплотнение: на область боли наносить долгит трижды в сутки до полного разрешения. И принимать но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. Кормление в обычном режиме, без приоритета в больную сторону. Во время кормления легкий массаж пальчиками по направлению к соску.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы не использовала часто узи
Местно можно траумель гель, компрессы с холодом на 3-5 минут, легкий массаж.
Возможно, что не придется заканчивать кормление.
Первые 2-3 месяца самые сложные, так как процесс кормления устанавливается. Организм матери подстраивается под потребности ребенка
Главное вовремя стараться замечать первые изменения.
Дополнительно для профилактики может использоваться лактанза.
Здравствуйте. Компрессы делаю , массаж тоже, ношпу пью, ребенка прикладывать подбородком к комочку стараюсь, траумель мажу. Но комок не проходит и через 2-3 дня поднимается температура 38. Сколько можно ждать в таком состоянии ?
Только после ультразвука температура отпускает и через 1-2 дня проходит комок.
Можно попробовать еще вибрацию
Электрическая зубная щетка или другой предмет , который местно можно приложить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ограничение в 10 сеансов это рекомендация, а не абсолютный запрет.
Она основана на том, что частый УЗ может влиять на ткани молочной железы. Однако при рецидивирующем лактостазе с риском мастита врачи иногда делают исключения. Стоит обсудить с вашим маммологом (а не только гинекологом) возможность продолжения У3-терапии под контролем, если это действительно помогает.
Иногда проблема в позиционировании во время кормления именно на этой груди или в особенностях анатомии после удаления фиброаденом (рубцовая ткань может нарушать отток). Попробуйте массаж делать более активно, не просто поглаживание, а глубокий массаж с движением от периферии к соску (его можно делать прямо во время кормления)
Так же если малышка не рассасывает, электрический молокоотсос может быть эффективнее ручного.
Теплые компрессы перед кормлением + холодные после (уменьшают отек)
И помимо УЗ есть магнитотерапия, лазеротерапия, которые могут помочь, можно их так же рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно сложна и неприятная.
Рубцовая ткань после операций могла деформировать протоки, создавая "слабое место" для застоя молока . Ультразвук - это эффективный метод, но он действительно имеет ограничения по курсу. Обычно оно связано не с токсичностью, а с тем, что если за 8-10 процедур проблема не решается, значит, физиотерапии часто становится малоэффективным.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.Продолжать кормить ребенка грудью.
Предлагайте больную грудь в первую очередь, но не забывайте и о здоровой, чтобы не спровоцировать застой в ней.
Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
Во время кормления или сцеживания аккуратно поглаживайте уплотнение по направлению к соску. Массаж должен быть легким, без сильного давления, чтобы не повредить и без того воспаленные ткани.
2.Перед кормлением или сцеживанием приложить тепло.
Теплый (не горячий!) компресс на проблемную зону за 10-15 минут до кормления (например, теплое полотенце или грелка) или сцеживания стимулирует приток молока и расширяет протоки, облегчая отток.
3.После кормления прикладывать холод.
Чтобы уменьшить отек и боль, сразу после кормления приложите к покрасневшему месту холодный компресс (например, завернутый в полотенце лед) на 10-15 минут. Это поможет снять воспаление и предотвратить отек тканей, который еще больше пережимает протоки.
Лактостаз не является обоснованной причиной для сворачивания лактации с помощью Достинекса.
Напротив, прекращение кормления при застое может усугубить ситуацию и повысить риск мастита .
Решение о завершении лактации должно быть вашим осознанным выбором, а не вынужденной мерой из-за отсутствия альтернатив.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторяющийся лактостаз в одной доле нередко связан с рубцовыми изменениями протоков после операций. Ограничение по УЗ терапии не строгое но длительное применение нежелательно. В такой ситуации рекомендуется делать акцент на частом прикладывании в разных позах (подбородок к проблемной зоне), мягком сцеживании после кормления, тёплом воздействии перед и холоде после. Также рекомендуется приём лецитина, местно наносить траумель С 2-3 раза в день. Прекращение ГВ рассматривается только при неэффективности всех мер и риске мастита.
Ольга, здравствуйте. Ситуация действительно выматывающая, но она объяснима: рубцы после удаления фиброаденом нарушили нормальную структуру протоков в этой доле, и молоко застаивается именно там. Ультразвук помогает, и ограничение в 10 сеансов это не жёсткий запрет, а рекомендация, чтобы не перегружать ткани. Если он реально спасает от мастита и температуры, врачи могут разрешить продолжить, но это нужно обсудить с маммологом, а не только с гинекологом. Отменять кормление с помощью достинекса из-за лактостаза неправильно, это может только усугубить ситуацию. Вам нужно продолжать кормить, добавлять лецитин в капсулах (он делает молоко менее вязким), использовать холод после кормления для снятия отёка и пробовать разные позиции, чтобы подбородок ребёнка был направлен в проблемную зону. Как вариант, можно рассмотреть магнитотерапию или лазеротерапию как альтернативу ультразвуку.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич