Консультация терапевта /

Температура на ГВ — вопрос №1998138

У меня поднялась высокая температура. Дочери месяц и 10 дней, мы на гв. Температура доходит до 39. Температуру измеряю на локтевом сгибе. Ещё немного першит горло и болят коленные суставы, начало приходить молоко в больших количествах, когда дочь спит и большой интервал между кормлениями. Я сцеживаюсь. Принимаю: парацетамол доз 500, детские ибупрофен и нурофен, лизобакт, полоскаю горло фурацелином. Вызывала участкового терапевта, она сказала добавить свечи виферон (они не имеют на меня действия), но сейчас я всё равно их использую. Врач сказала, что я возможно поймала вирус, а может это воспалились почки, почки меня не беспокоят. На УЗИ матки после родов я была, всё хорошо сократилось через 2 недели после родов, лохии закончились. Температура моя держится 5 дней. Верно ли поставлен диагноз? Что можно добавить в лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Такая высокая температура больше 5 дней уже требует контроля анализа, постарайтесь утром сдать кровь.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Если кровь и мочу сдадите завтра, прикрепите, посмотрим, если будут показания к антибиотику, подскажу, что пить

Виферон не ставьте, он не обладает доказанной эффективности и смысла в нем нет вообще

Выздоравливайте!??

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Ваше лечение правильное, продолжайте орошение зева р-ром фурациллина или морской соли, местно лизобакт, жаропонижающие, обильное питье,индукторы интерферона( виферон).
Все же необходимо сдать развернутый анализ крови, кровь на СРБ, ферритин, анализ мочи. Это необходимо, чтобы исключить бактериальную инфекцию и установить необходимость назначения антибиотиков.
Еще внимание молочным железам - нет ли уплотнений, застоя молока. Потому что температура довольно высокая, при вирусной инфекции все же должна быть динамика на снижение температуры.
Применяйте средства местной защиты- носите маску, временно не контактируйте с ребенком близко
И еще вопрос- почему меряете температуру в локтевом сгибе, а не в подмышечной впадине? В локтевом сгибе могут быть цифры ниже чем под мышкой.

Терапевт
Здравствуйте .Скорее всего вирусная инфекция ,но для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК и СРБ .
Лечение продолжайте .
Обильное питье.
Парацетамол 500мг при температуре
Терапевт
Здравствуйте
Для исключения присоединения бактериальной инфекции- необходимо сдать полный анализ крови, далее уже по результатам смотреть необходим антибиотик или нет.
На данный момент лечение у вас симптоматическое, поэтому делайте все верно.
Мирамистин спрей можно использовать для горла и носа.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это однозначно вирус
Лечитесь вы правильно
То есть фактически только жаропонижающие
Если на 7 день температура будет держаться надо будет сдать кровь
Общий анализ и с-реактивный белок чтоб понять нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,судя по решению в горле это ОРВИ. Суставы болят из-за температуры. Лечение Вы принимаете верное. Главное к ребенку подходите в маске.