Порезы от поводка

Здравствуйте, 4 августа порезалась поводком собаки. Крови не было, но было больно. Хирург в поликлинике прописал перед сном теплый душ с дегтярным мылом, после наносить мазь «Левомеколь». Сказал, что будет заживать долго. Знакомые посоветовали различные мази, которые им помогали и не оставляли рубцов: «Банеоцин», «Стелланин», «Стизамет», Неотанин спрей и «Офломелид» с «Аргосульфаном». Мне хочется, чтобы бы всё зажило хорошо и по возможности без шрамов. Фото ран во вложении. 1. Порекомендуйте, пожалуйста, схему лечения или откорректируйте то, что уже есть, и рекомендации знакомых. 2. Также уточните, при выходе на улицу закрывать раны? Пробовала обматывать медицинским бинтом, но он спадает.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день на 3-5 дней, затем можно помтт обрабатывать.
Можно использовать пластырь Космопор, он уже с подушечкой и хорошо держится.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо. Уточните, насчет прививки, когда была на очном приеме у хирурга, он про прививку ничего не говорил. Точно ранее не прививалась, ну и как-то настороженно отношусь к прививкам. Насколько она целесообразно в моем случае? Ведь рана поверхностная, крови не было. На что эта прививка влияет?

Елизавета Александровна, я слышала об этих прививках, но не понимаю, она делается когда есть контакт с животными? полгода назад зацепила до крови рыболовным крючком себя за нос 🫣😊 В таком случае, тоже надо было сделать прививку от столбняка?

Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, в такой ситуации рекомендуется прививка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня проснулась, обнаружила покраснение вокруг ран. Пошла к хирургу, сказал что воспаление, как вы и увидели, назначил антибиотик Цифран 2 раза в день, 5 дней и протереть вокруг раны сказал ВОДКОЙ! Это правильная схема?? Фото от сегодня шнего дня прикрепила.

Водкой протирать не нужно, достаточно водного антисептика хлоргексидина или Мирамистин

Уже успела купить раствор бетадина — он тоже подойдет? И насчет антибиотика — принимать его? Возможно ли, что покраснение возникло из-за прямого контакта пореза со штанами из синтетики? Температуры у меня нет, отмечала дискомфорт вокруг раны, именно когда приходила с улицы в штанах)) Сейчас ощущаю вокруг ран как легкое давление.

Если хирург при осмотре определил к нему показания значит принимать.
Обрабатывать хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку.
Маловероятно, что причина в штанах

Елизавета Александровна, уточните, раствор Бетадин нужен 10%? Купила, но закралось сомнения, он или нет. Выглядит как разбавленный йод. Нужно смочить стерильную салфетку Бетадином и прикладывать на рану?

Да, это водный раствор йода, уже готовый, разводить его не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящий момент мази не нужны. В вашем случае рекомендуется:
- обрабатывать рану раствором водных антисептиков, таких как: хлоргексидин, октенисепт, мирамистин. После чего, нанести р-р бетадина на стерильные салфетки и закрывать рану, чтобы было удобнее, лучше фиксировать повязкой cosmopor или её аналогами
- НПВС, если есть боль, например: нимесулид 100 мг 2 раза в сутки
- вакцинация от столбняка в течении 20 дней от момента травмы, если данную вакцину не ставили последние 5 лет.
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Не советую обрабатывать водкой, можно спровоцировать ожог спиртом. Лучше соблюдать перевязки антисептиками. Боли стали сильнее в ране? Температура тела не повышалась?

Температура не повышалась. Общее самочувствие хорошее. Дискомфорт ощущается во время ходьбы, как легкое давление вокруг раны. Также отметила, что после того, как похожу на улице в штанах из синтетики, рана визуально становилась краснее. Возможно ли, что покраснение возникло из-за прямого контакта пореза со штанами из синтетики? Если хирург назначил антибиотик, принимать его??

Если хирург на очном осмотре увидел показания к антибиотику, значит стоит его принимать. Рана воспалена, возможно механическое воздействие только усугубило ситуацию, но явной причиной покраснения не является. Под штаны фиксируйте рану повязкой cosmopor

Я сегодня, когда пошла к хирургу, наклеила повязку абсорбирующую для поверхностных ран Curapor, дома они были, но хирург, увидев, сказал, что нельзя ничем заклеивать рану, как в итоге мне поступить?

На улицу лучше заклеить, дома не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Останется рубец или нет , не зависит от мазей, а зависит от глубины повреждения тканей. При поверхностных ранах ( по фото предполагаю у Вас раны и поверхностные), рубцы не остаются, в ином случае рубцы будут независимо от использования мазей на этапе заживления.
По фото раны выглядят не критично, без признаков инфицирования, учитывая, что сегодня уже 5 сутки,в использование мазей нет необходимости. Раны достаточно обрабатывать 2-3 раза в день раствором бетадина. На ранах практически образовались корочки. Корочки не сдирайте, посое заживления самостоятельно отпадут. При выходе на улице можете заклеить пластырем ( типа коспомор) или взять эластичный трубчатый бинт для фиксации повязки.
Так же провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет

Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Спасибо. Уточните, заклеивать раны при выходе на улице, если выхожу с оголенными ногами или если в штанах, то можно не заклеивать раны? И насчет прививки, когда была на очном приеме у хирурга, он про прививку ничего не говорил. Точно не прививалась, ну и как-то настороженно отношусь к прививкам. Насколько она целесообразно в моем случае? Ведь рана поверхностная, крови не было. На что эта прививка влияет?

Если в штанах можно и без повязки.
На счёт вакцинации, то показания есть, хоть и риск развития столбняка минимальный. При повреждении кожных покровов рекомендуют вакцинацию.
Прививка даёт иммунитет, который защищает нас от столбнячной инфекции. Данная прививка идёт по календарю прививок, делают с рождения, в 3мес.4.5мес.6мес., потом ревакцинации в 1.5г.,в 7 и 14лет,далее в плановом порядке каждые 10 лет

Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста, сегодня проснулась, обнаружила покраснение вокруг ран. Пошла к хирургу, сказал что востполение, назначил антибиотик Цифран 2 раза в день, 5 дней и протереть вокруг раны сказал ВОДКОЙ! Это правильная схема??

Вполне .
Антибиотик принимайте, как рекомендовали.
А протереть рану и вокруг можете раствором бетадина

Я прикрепила фото ран от сегодняшнего дня "от 11 августа", посмотрите, пожалуйста. Может что-то дополните. Т.е вместо водкой можно использовать раствор бетадина??

Также уточните еще, пожалуйста, то, что началось воспаление, может, из-за того, что не сделала прививку от столбняка? Хирург про нее ничего не сказал, и я забыла спросить(((

Фото посмотрел, есть покраснение. Делайте асептические повязки с раствором бетадина.
Нет, воспаление не связано со столбняком

Спасибо! Еще уточните, отметила, что после того, как похожу на улице в штанах из синтетики, рана визуально становилась краснее. Возможно ли, что воспаление возникло из-за контакта раны со штанами из синтетики?

Принятый ответ

Здравствуйте! Раны можно обрабатывать водным хлоргексидином и далее бетадином раствором , сверху стерильную повязку клеящуюся , один раз в день и после душа . Если не привиты от столбняка желательно привиться , для этого необходимо обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран.
Раны нужно пока держать под повязкой.
Рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день, до полной эпителизиации (заживления) ран.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.

Ильнур Ирекович, здравствуйте! Вы увидели признаки инфицирования 😳 А в предыдущих ответах ваши коллеги пишут, что инфицирования нет. Что же теперь мне думать??

Ильнур Ирекович, и насчет прививки, я слышала об этих прививках, но не понимаю, она делается когда есть контакт с животными? полгода назад зацепила до крови рыболовным крючком себя за нос 🫣😊 В таком случае, тоже надо было сделать прививку от столбняка? Хирург на очном приеме про нее ничего мне не сказал….

Здравствуйте.
Раны надо обрабатывать раствором Мирамистина, затем накладывать стерильные повязки с раствором Повидон йод или Браунодин.
Раны конечно закрывать или обычным пластырем или повязкой Космопор.
Мази пока никакие не нужны. Возможно со временем они и понадобятся, но не сейчас.
Также Вам надо провести прививки от столбняка (если Вы не прививались от него более 5 лет). Сделать это надо в ближайшее время.
Здоровья Вам.

Надо выполнять назначения доктора который Вас осмотрел.
На счет водки сомневаюсь, лучше обрабатывать раствором Мирамистина и наносить стерильную повязку с раствором Бетадина.

Андрей Сергеевич, уточните, раствор Бетадин нужен 10%? Купила, но закралось сомнения, он или нет. Выглядит как разбавленный йод.

Да, он самый. Водный раствор.