Кашель, сухой приступообразный
Добрый день! На протяжении долгого времени беспокоит сухой кашель, приступами, ощущение, бывает что ощущение в горле песок, а бывает как будто из желудка. Усиливается, если лечь, ночью почти не беспокоит. Делала рентген лёгких, всё хорошо, была у 2пазных лоров, смотрели горло камерой, тоже нет видимых образований, или подозрительных мест. Фгс показало гастрит, и недостаточность кардии. Начиталась, что так себя может проявлять рак горла, могли ли два независимых врача пропустить опухоль в горле? Анализы вроде более, менее. На постоянной основе принимаю ксарелто, и эутирокс. Кашель может пропасть на неделю, потом снова появляется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы типичны для рефлюкса (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), т.к.кашель усиливается лежа, есть ощущение «песка» в горле, и по результатам ФЭГДС гастрит и недостаточность кардии.
То, что два ЛОРа осматривали гортань эндоскопом и не нашли опухоль, делает рак крайне маловероятным.
Вам необходимо у гастроэнтеролога подобрать лечение рефлюкса (ингибитор протонной помпы, антациды, прокинетики). Спите с приподнятым изголовьем и за 3 часа до сна не кушайте.
Если на фоне полноценного лечения рефлюкса кашель сохраняется более 2–3 месяцев, то тогда обратитесь очно к пульмонологу для оценки других причин хронического кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Особенность кашля при онкологических процессах заключается в том, что он развивается только при наличии значительного опухолевого субстрата
В случае опухолей легких - опухоль должна расти либо в просвет бронха, либо вовлекать плевру - что было бы видно даже на рентгене
Если бы это была опухоль глотки/ гортани - то она была бы несомненно видима при осмотре ЛОР-врачом
Поэтому вероятность того, что упущен онкологический процесс очень мала
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ, я просила врача ещё осмотреть лимфоузлы (Лора), сказали что всё в порядке
Для появления кашля по причине лимфоузлов - они должны был очень большими
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по проведённым обследованиям, вероятность того, что у вас пропустили злокачественное образование горла или лёгких, крайне низка. Онкологические процессы вызывают кашель только при значительном объёме опухоли, которая обычно видна на рентгене или при эндоскопическом осмотре ЛОР‑врачом.
Чаще всего такой сухой кашель связан с раздражением слизистой, гастроэзофагеальным рефлюксом из-за недостаточности кардии или с другими доброкачественными причинами. Рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом и ЛОР‑врачом возможное лечение гастрита и рефлюкса.
Алексей Андреевич, подскажите, по поводу анализов, по ним можно ли как то предположить что то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Вероятность того, что ЛОР- врач при осмотре пропустил опухоль гортаноглотки стремиться к нулю.
В причинах кашля, конечно, нужно разбираться. Но на основании всех имеющихся данных повода подозревать злокачественный процесс нет.
Так как судя по прикреплённому документу кашель возник остро в январе как проявление острой респираторной инфекции,на текущий момент кашель может быть остаточным явлением перенесённого заболевания.
Также не исключено, что он связан с рефлюксом- забросом содержимого желудка в пищевод и глотку. В большинстве случаев кашель, усиливающийся в положении лёжа является проявлением рефлюксной болезни.
Этот момент тоже требует дообследования, при необходимости, лечения у гастроэнтеролога .
Много нюансов, нужно продолжить диагностические мероприятия под наблюдением терапевта.
Если гастроэнтеролог, оториноларинголог исключают свою патологию, если терапевт отрицает, что кашель является остаточным проявлением ларинготрахеита после инфекции, может быть рекомендована компьютерная томография органов грудной клетки для оценки лёгких.
По анализам никаких настораживающих отклонений нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, кашель беспокоит около года или даже полутора лет, он может пропасть полностью на неделю/две, потом возвращается. Может ли так долго протекать кпшель из за ГЭРБ?
Да, и скорее всего в таком случае причина именно в ГЭРБ.
Нужно обратить внимание, есть ли связь кашля с определенными продуктами в рационе .
Проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Если бы была злокачественная опухоль, кашель был бы постоянным, симптомы бы только прогрессировали.
На этот счёт не стоит тревожиться.
Юлия Дмитриевна, лор бы смог увидеть в камеру, если бы было что то не то?
Безусловно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам можно предположить наличие гастро-эзофагеального рефлекса (это заброс кислого содержимого желудка в связи с недостаточность кардии желудка). В сложившейся ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Объективных данных за онкопатологию нет, однако ещё может быть рекомендован осмотра ЛОР с применением ларингокопии для снижения тревоги по поводу канцерофобии.
Иван Александрович, а обычный осмотр с эндоскопов мог пропустить?
Могли не обратить внимание.
На вход в гортань, однако эндоскоп при ФГДС полость гортани не осматривается
Иван Александрович, я была у Лора, лор смотрел эндоскопом с камерой специальной, этого достаточно?
Это и есть ларингоскопия. Достаточно.