Болит низ живот и поясница.
Переодически болит низ живота и поясница. Что это может быть? И какая диагностика необходима?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, пожалуйста, вы мужчина или женщина (в вопросе не указано)? Есть ли запоры или другие нарушения стула? Связана ли боль с движением?
Боль снизу живота может быть как проявлением патологии органов малого таза. В таких случаях рекомендуют осмотре гинеколога (у женщин), мазки на флору и цитологию, проведение УЗИ органов малого таза.
Если есть жалобы на нарушение стула - в таком случае обследуют желудочно - кишечный тракт. Выполняют для начала общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (чтобы исключить воспаление в целом в организме). Оценивают функцию внутренних органов - анализ биохимический (АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза натощак). Кал на скрытую кровь для исключения «микро» кровотечений из кишечника.
Если боль зависит от положения тела, усиливается при движении - в таком случае исключают неврогенный характер боли, так как такая боль может быть связана с ущемлением нервных волокон в позвоночнике грыжей, протрузией. Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот.
В таких ситуациях важно очно пройти осмотр невролога. После осмотра врач при наличии показаний может направить на дообследование : МРТ или КТ позвоночника для уточнения причины болевого синдрома.
Здравствуйте, женщина. Запоров и нарушения стула нет. Только тянущая боль в большей степени в спине, и иногда низ живота.
Спасибо за уточнение! А как давно были у гинеколога?
В прошлом году была у гинеколога. А может быть связано это с тем, что у меня в феврале не пришли месячные, сейчас идут уже 5 день. Может при этом болеть спина?
Да, болевой синдром может иррадиировать из органов малого таза в спину. Если были год назад у врача, то в таком случае лучше начать именно с этого специалиста, так как рекомендуется посещение врача ежегодное , и ежегодная сдача мазков и проведение УЗИ органов малого таза.
Спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины:
- Остеохондроз поясничного отдела. Это дегенеративные изменения в позвоночнике вызывают тянущие боли, усиливающиеся при нагрузке
- Мочекаменная болезнь, но обычно дополнительно сопровождается нарушением мочеиспускания, присутствие крови в моче
- Гинекологическая патология ( у женского пола!) , например, эндометриоз, миома, киста яичника
- Простатит ( у мужского пола !) -воспаление предстательной железы с болью в паху, пояснице и нарушениями мочеиспускания
Для уточнения рекомендуют обратиться изначально к терапевту для сдачи и прохождения (далее терапевт направит к узкоспециализированному врачу при необходимости):
- Общий анализ крови и мочи для выявления воспаления и инфекции
- УЗИ органов малого таза дл оценки состояния внутренних органов, выявление кист, камней, воспалений
- Рентгенография поясничного отдела или МРТ поясничного отдела позвоночника
- Гинекологический осмотр (для женщин)
- УЗИ простаты(для мужчин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое сочетание симптомов может указывать на проблемы в трех разных системах организма.
Причинами могут быть:
1. Гинекология
Такие боли часто связаны с циклом или воспалительными процессами.
В таких случаях могут рекомендовать:
Осмотр гинеколога.
УЗИ малого таза (лучше делать на 5-7 день цикла, если он есть).
Мазки на флору и скрытые инфекции (ИППП).
2. Урология
Боль в пояснице, отдающая вперед и вниз, часто маскирует проблемы с мочевыводящей системой.
Сдать:
Общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря
3. Неврология
Если боль усиливается при движении, наклонах или долгом сидении , то скорее проблема в спине.
В таких случаях могут рекомендовать:
Осмотр невролога.
МРТ пояснично-крестцового отдела
4. Проблемы с кишечником
Сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и срб. 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, если я правильно поняла принадлежность вашего пола, то менструальные боли могут давать болевую симптоматику, для решения болевого синдрома периодического характера рекомендуется принять обезболивающий препарат. Для исключения органической патологии рекомендую
Провести УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что месячные пропустили один цикл, а сейчас идут уже 5 день , то очень вероятно что боль связана с менструацией
Во время менструации матка вырабатывает простагландины - это вещества , которые вызывают сокращения матки. Эти сокращения нужны чтобы вывести эндометрий . Болевые сигналы от матки передаются через крестцовое нервное сплетение , которое иннервирует одновременно матку , поясницу и нижнюю часть живота
Когда цикл был пропущен , эндометрий накапливался дольше обычного, поэтому месячные могут быть более болезненными и обильными чем обычно
Есть два типа дисменореи:
⚪️Первичная дисменорея - когда боль связана только С САМОЙ менструацией , без органической причины. Характерна для молодых женщин , боль начинается с началом месячных и проходит к концу
⚪️ Вторичная дисменорея - когда за болью стоит конкретное заболевание. Наиболее частые причины - это эндометриоз ( характерна боль в пояснице , усиливающаяся при месячных) , миома матки , воспалительные заболевания органов малого таза , кисты яичников
В подобных случаях обычно рекомендуется:
🔺осмотр гинеколога с мазком
🔺УЗИ органов малого таза трансвагинальное
🔺анализ на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол , что поможет понять причину пропуска цикла
🔺 мазок на инфекции передающиеся половым путем -хламидии, микоплазма , трихомониаз
При первичной дисменорее обычно рекомендуется прием НПВС. Они блокируют синтез простагландинов и снимают боль. Принимаются с первого дня месячных