Кашель сухой,жжение в области крудной клетки

Здравствуйте, уважаемые докторы.У меня в конце декабря было ОРВИ,после чего кашляю,но кашель не продуктивный ,мокрота не выходит практически никогда, очень редко получается откашляться.Как будто щекотно ниже горла где-то и я хочу откашляться и очень редко попадаю на это место.3 февраля сделала КТ легких,все хорошо,без патологий.После этого не знаю чуть спокойнее стала или что вроде прошло.Через несколько дней дети заболели ОРВИ,у меня только голос пропал на 3-4 дня,потом вернулся,но до сих пор охриплый.Была у пульманолога легки чистые ,предположил астму или постназальный затек,астмы нет(проверяла) , постнатальный затек есть,но ЛОР сказал вряд ли от этого,очень низко находится та точка,которую хочу чистить с помощью кашля.ЛОР еще сказал что с его стороны нет патологий, единственное слизи очень много,возможно из за желудка. Со стороны желудка давно знаю, что у меня рефлюкс,в том году в мае сделала ФГДС поставили рефлюкс эзофагит 1ст.Хеликобактер тоже положительный.Однажды хотела лечить,не смогла, так больше не занималась этим делом. Сейчас меня очень беспокоит кашель и кстати когда много разговариваю или нажимаю на эту точку(фото закреплю) хочется кашлять.Иногда чувствую жжение в желудке.Кстати кашель в основном при выдохе,чем вдохе. Очень боюсь,это не говорит о раке пищевода,почему в этой области именно жжение(снаружи),дискомфорт,нажимаю хочется откашляться?? Кашель может возникнуть в любой момент,никак не связано с едой или с чем то другим. Что это может быть ,у кого проверяться? Все анализы и обследования закрепляю.

35 лет
17 Марта ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на небольшое воспаление нижней трети пищевода, что чаще всего связано с забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Кашель действительно может сопровождать течение ГЭРБ, это его так называемые внепищеводные проявления. Но дело в том, что ГЭРБ это проблема хронического характера, ГЭРБ невозможно вылечить таблетками. ГЭРБ это то, что требует модификации образа жизни и соблюдения некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-обязательно, крайне важно, поддерживать хороший психо эмоциональный фон. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, ухудшают работу клапанного аппарата,клапан смыкается хуже, соответственно ГЭРБ вновь и вновь проявляет себя. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

С большой долей вероятности речи об онкопатологии пищевода не идёт, всё же кашель не является симптомом, который заставляет врача думать об онкопроцессе. Касательно жжения, то если оно прям на коже, то это напротив говорит о проблемах не связанных с ЖКТ. Жжение чаще всего рассматривают как результат кожной парастезии, которая часто сопровождает вегетативные нарушения, особенно у людей склонных к тревоге.

Ну и конечно, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК 1 раз в год рекомендуют контроль ФГДС.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,тогда надо записаться на ФГДС.
А так я очень тревожный человек,скорее всего ГЭРБ держать под контролем у меня не получится ((
Если только питанием )

Тревога лечиться, главное чтобы было желание от неё избавиться. Как только вегетативная нервная система наладится, то и органы ЖКТ будут работать хорошо и слаженно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме, при неэффективности терапии-выполняют фгдс:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, которая может проявляться жжение в области эпигастрия.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы - ЭГДС для осмотра состояния слизистой оболочки пищевода и желудка.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Кашель может быть нехарактерным проявлением ГЭРБ, особенно если ранее по ЭГДС выявляли воспаление в пищеводе.
Данных за онкологический процесс по описанию нет, ему обычно предшествует длительный период ГЭРБ без лечения и с явно выраженными проявлениями.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют придерживаться рекомендаций по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Из лекарственных препаратов в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.