Какой надо сделать снимок
Здравствуйте! В начале февраля нащупала "шарик" на шее под челюстью, с тех пор доктора пытаются понять, в чем причина. По узи заключение: УЗ-признаки реактивного лимфаденита подчелюстных, околоушных лимфоузов с обеих сторон. С-реактивный белок 17,6 мг/л. Температура 36,6, простудными заболеваниями не болела последний год, "шарик" не болит, не беспокоит. В целом жалоб нет. На приеме у ЛОРа была, жду анализов мазка, но внешне она не видит у меня проблем по своей специализации. Также записана к гематологу и инфекционисту. Жалоб со стороны стоматологии особых нет, кариес скорее всего где-то есть, но не беспокоит. Хочу пойти на очный прием к стоматологу уже со снимком. Подскажите, пожалуйста, какой снимок правильнее сделать в моей ситуации, чтобы проверить наличие кист или не знаю чего еще, что поможет в понимании, где идет воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Для проверки состояния зубов и в целом челюстей оптимальным выбором может быть конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ). Это исследование позволяет получить трехмерное изображение зубочелюстной системы и с высокой точностью выявить очаги воспаления, изменения костной ткани, ретинированные зубы, а также оценить состояние корней зубов и пародонта.