Повышенные показатели биохимии
Здравствуйте! Пришла биохимия Papp-a 12.544 ME/л ХГЧ 57.21 МЕ/л Это все выше нормы, переживаю Есть сделанное узи в тот же день, что и кровь сдавалась, срок 13 недель 2 дня КТР 75.8 ТВП 2.1 БПР 23.9 ЧСС 167 Кость носа определяется По узи ставили риск преэклампсии 1из 90 Задержка роста плода до 37 недели 1 из 151 Очень переживаю Жду общего заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. Постарайтесь не переживать, мы не оцениваем показатели По отдельности, смотрим только в совокупности, поэтому вам нужно дождаться расчёта рисков, если все риски хромосомной патологии низкие, значит ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Добрый день
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, риски развития преэклампсии высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ни в коем случае не стоит отдельно оценивать эти показатели, потому что информативности никакой это не несёт. Необходимо дождаться полное заключение скрининга на хромосомные патологии и осложнения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом Предоставленной информации, скрининг пройдён успешно, по узи нет маркеров хромосомные патологии. По скринингу высокий риск преэклампсии. В подобных случаях рекомендуют начать прием к кардиомагнил 150 мг до 36 недель. Контролировать артериальное давление и белок в моче, прибавку массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но по вашим данным всё выглядит спокойно. Такие цифры PAPP-A и ХГЧ сами по себе не оцениваются: важен расчёт риска, а он у вас хороший. По скринингу: риски хромосомных нарушений низкие, по УЗИ всё в норме: размеры, ТВП, носовая кость, сердцебиение. А это самый главный ориентир. Риск преэклампсии 1:90 - НЕ диагноз, а повышенный риск. В таких ситуациях обычно просто наблюдают и часто назначают низкие дозы аспирина до 36 недель (по согласованию с Вашим врачом). Задержка роста 1:151 тоже не критично, это лишь вероятность, а не проблема, нужно просто чуть больше внимания к беременности. То есть сейчас у вас нормальный скрининг, повода для паники нет. Дальше обычное наблюдение и выполнять рекомендации лечащего врача.