Предстоит госпитализация

Здравствуйте! Предстоит госпитализация в стационар (резекция кисты яичника). Получила результаты анализов, подскажите могу ли с ними рассчитывать на госпитализацию и на что стоит обратить внимание и у какого специалиста проконсультироваться

44 года
17 Марта ·Просмотров: 107·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые. Такие изменения лейкоформулы и тромбоцитов могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?
При этом при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

2. Такие результаты биохимии допустимы, обращает на себя внимание минимальное повышение печеночного фермента, может быть связано с приемом лекарств, с жировой инфильтрацией печени при избыточном весе
УЗИ брюшной полости выполняли?

3. Такие цифры фибриногена также могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией
Такие результаты коагулограммы НЕ говорят о патологии свёртываемости крови

4. Обращают на себя внимание изменения общего анализа мочи. Такие изменения требуют обязательного повторного контроля - собрать мочу после тщательного подмывания, среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном, а также сдать посев мочи на флору.

Кроме мочи, такие изменения в крови не препятствуют операции. Однако с мочой пока под вопросом до получения результатов повторного контроля
Ничего не беспокоит по мочеиспусканию?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Екатерина, здравствуйте!

▫️Первое, что обращает внимание, как важный критерий перед плановой операцией это отсутствие острых инфекций.

Например, наличие большого количества бактерий, нитритов (продукты жизнедеятельности бактерий) может требовать дообследования и санации с помощью антибактериального средства.

Если операция планируется не на ближайшие дни обычно рекомендуют посещение уролога, лечение и контрольный анализ.

❗️Эритроциты в моче, если они не связаны с попадением из влагалища так же требуют оценки УЗИ органов мочевыводящих путей, так как могут быть следствием повреждением солями, признаком мочекаменной болезни или патологии почек.

Эпителий в моче так же часто следствие загрязнения мочи влагалищными выделениями.

▫️Подобный общий анализ крови обычно указывает на остаточные явления перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусами (повышение лимфоцитов).

Уровень тромбоцитов по верхней границе обычно допускает значение не более 450.

Эозинофилы в свою очередь часто говорят об аллергонастороженности организма, например при аллергиях или глистных инвазиях - при наличии жалоб может рекомендоваться дообследование.

▫️Подобный биохимический анализ крови в целом обычно говорит о нормальной работе печени и почек, незначительно повышение АЛТ часто следствие приема лекарственных средств, витаминов или БАДов, нередко лишнего веса.

Как стандарт, обычно требуется УЗИ органов брюшной полости и анализ на вирусные гепатиты В,С, которые обычно проводят перед операцией.

▫️Фибриноген, который повышен изолированно не всегда говорит о серьезном нарушении или склонности к тромбам, нередко это следствие инфекционного заболевания или приема лекарственных гормональных средств.

Уточните, вы не болели недавно? Мочу сдавали по правилам, вне менструации и выделений?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами исследований.
В первую очередь стоит обратить внимание на общий анализ мочи. В анализе есть повышение уровня эпителия, наличие эритроцитов. Перед операцией стоит повторить анализ с соблюдением норм сдачи, чтобы исключить патологию мочевыводящих путей, т.к при ее наличии после операции возможны осложнения. Соберите первую утреннюю порцию в стерильный аптечный контейнер сразу после тщательного подмывания чистой водой без мыла. Обязательно используйте «среднюю порцию»: первые пару секунд мочитесь в унитаз, затем соберите 50–100 мл в баночку, не касаясь её краями тела, и завершите мочеиспускание в унитаз. За сутки до исследования исключите алкоголь, витамины и продукты, меняющие цвет мочи (свеклу, морковь), а саму пробу доставьте в лабораторию в течение 1,5–2 часов. Женщинам не рекомендуется проводить сбор во время менструации, вставив тампон во влагалище перед сдачей.
В общем анализе крови существенных отклонений нет.
Гемостаз - норма.
В биохимическом анализе небольшое повышение печеночных проб -АЛТ, для операции противопоказаний нет. Может повышаться после приема некоторых ЛС.
В остальном без патологии.
Со свежим результатом - консультация гинеколога, который планирует операцию, анестезиолога - для очного осмотра, определения вида анестезии, рекомендаций по дообследованию. При повторном плохом анализе мочи - УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация уролога.