Как снизить уровень РФМК перед операцией?

Здравствуйте, мне отказали в плановой госпитализации для проведения операции (диагноз J35.1 — Гипертрофия миндалин), из-за повышенного сахара в крови. Уровень глюкозы составил (из вены) 6,4 ммоль/л. И еще нужно было сдать кровь на РФМК. Остальные результаты анализов по коагулограмме были в норме. Через неделю-полторы диеты на 9 столе, сдал кровь. Глюкоза 5,1 ммоль/л. РФМК=7. С таким уровнем РФМК мне опять отказали в операции. Еще через неделю 9 стола, сдал на РФМК повторно. Теперь уровень стал еще больше. РФМК=10. Как можно снизить уровень РФМК до нормальных 3,5-4 и ? И еще вопрос, насколько быстро (динамично) этот уровень может меняться? Например, может ли в течении дня уровень РФМК меняться или это устойчивый показатель?

гипертония, принимаю "Лортенза 5+50", Ожирение 2 ст.
47 лет

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
Первый раз такое слышу, что требуется РФМК для разрешения к операции. Сделайте полноценную коагулограмму и д димер. Если д димер будет повышен, то при наличии варикозной болезни УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сердца и консультация сосудистого хирурга. Анализ на РФМК сейчас не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, а Д-димер и РФМК как-то связаны? Есть вероятность что значение Д-димера будет тоже повышенным?

Да, вероятно, д димер тоже будет повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, тогда как привести эти показатели в норму?

Показатели придут в норму на фоне антикоагулянтов. Но, вам должен дать рекомендации сосудистый хирург очно, потому как лечить один результат одного анализа бессмысленно, так не делается. Обратитесь к сосудистому хирургу, чтобы дал вам рекомендации по поводу профилактики тромбоз до и после операции, если ваши лечащие доктора этого не делают, и написал отсутствие противопоказаний к оперативное лечению.