Проявления на кожи лица

Добрый день. Уже на протяжении 2 лет появляется на кожи что-то похожее на дерматит (около носовой перегородки ближе к глазам с обеих сторон). Если не мазать мазью, то она как будто разрастается до 1 см2. Мажу белогентом на ночь три ночи подряд, пока не пройдет. Потом перестаю мазать до тех пор, пока снова не появится. Проявляется через неделю в среднем. имеет красный цвет и шершавость. Пробовала циновит - проходит через недели 3 - затем снова появляется через неделю. Понимаю что нельзя гормональными мазями мазать, но ничего не помогает. Стала уделять внимание кишечнику. Пропила пробиотик+пребиотик. Слежу уже продолжительное время за питанием: не ем мучное, добавленный сахар, ем жареное только на оливковом масле.После чего дерматит на ноге, который был всю жизнь прошел , и больше не проявляется, но на лице не проходит даже немного. Есть перхоть, но последний месяц она н е беспокоит. Последний месяц не использовала шампунь от перхоти.

28 лет
17 Марта ·Просмотров: 50·Нелли, Выкса

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
крем Цинокап 2 р в день на 14 дней и более
крем Клотримазол 2 р в день на 14 дней и более
Для умывания можно использовать Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период между мазями 1 час
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Показано проведение ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить себорейный дерматит. Часто связан с грибком малассезия (в норме у всех нас живёт, но иногда, например, на фоне стресса, гормональной перестройки, проблем с ЖКТ он размножается), что и даёт такую картину высыпаний.

Обычно рекомендуют:
- клотримазол 1% крем 2р/д 14 день на область высыпаний
- при неэффективности перейти на Элидел 1% крем (противовоспалительное наружное средство, альтернатива гормональным средствам, но не содержит гормонов) 2р/д 14 дней, держать в холодильнике.

Для умывания рассмотреть мягкие линейки: Sensibio, Tolerian, Rosaliac и др. Обязательное использование крема с спф50+ на солнце при УФ-индексе от 3 и выше.

Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Нелли, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Для него характерно поражение лица, волосистой части головы, а также эритематозно-сквамозный характер поражения (краснота+шелушение).

Гормоны на лице категорически противопоказаны - может формироваться стероидный дерматит, атрофия кожи лица и другие осложнения.

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить проявление себорейного дерматита.
Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию дерматита- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, генетическая предрасположенность, ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день(утром, на ночь)- 14-21 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать