Как организовать режим питания после ввода прикорма
Добрый день. С этого месяца ввели прикорм. Две недели как. Ребенок на гв. Утром даю кабачок, уже ест всю баночку. В обед пол баночки брокколи. В начале следующей недели буду утром вводит кашу. Как по часам лучше кормить? И когда вводить ужин? Просыпаемся около 8. С 8 до 9 кабачок. Затем идём с 12 до 14 гулять, перед этим - грудь. После прогулки брокколи и грудь. Затем прогулка с 16 до 18. После прогулки грудь. И на ночь грудь. Мыться идём в 21 и укладываемся спать. Ночью просыпается грудь пососать раз 5. При этом не просыпается, просто начинает плакать, я ей даю грудь, рна минуты 3 пососет, утизает и продолжает спать. Девочка 6,5 месяцев. 64 см и 7,1 вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утром рекомендуют давать каши / грудь
Далее 2 завтрак если нужен грудь
Обед овощи+грудь
Полдник грудь
Ужин овощи или каша +грудь
Ночь грудь
Из овощей можно давать кабачок , брокколи, цв капуста, морковь , тыкву ( но них может быть высыпания из-за того, что они сладкие )
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно рекомендациям Союза Педиатров примерный рацион ребёнка 6 месяцев: 1 кормление грудное молоко или детская молочная смесь, если в 8 часов просыпаетесь, то 2 кормление через 4 часа в 12 часов (и далее примерно 4 часа) безмолочная каша- разведенная грудным молоком или детской молочной смесью. Докорм грудным молоком или детской молочной смесью, 3 кормление овощное пюре и уже надо по возрасту мясное пюре начиная с 5г, растительное масло 1 ч.л. Докорм грудным молоком или детской молочной смесью 20-30 мл. 4 кормление фруктовое пюре грудное молоко или детская молочная смесь, 6 кормление грудное молоко или смесь.
Ночью грудь 5 раз это часто, но допустимо если ребёнок хорошо себя чувствует. Обычно в этом возрасте 1-2 раза. Либо ребёнок голоден и не наедается днём, либо грудь сосёт для склейки снов, попробуйте успокоить поглаживанием, покачиванием или дать водички, чтобы грудь не ассоциировалась только со сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! До 9-12 месяцев прикорм вводится именно как знакомство с пищей, грудное молоко все еще остается основным источником питание. При этом прикормы обычно даются в определенное время, это три основных приема пищи и два перекуса (когда продуктов достаточно много), а вот кормление грудью до года так же рекомендовано оставлять по требованию.
Подскажите, какой набор веса был за последний месяц? Ночью детки просыпаются и часто просят грудь обычно по двум причинам: неумение засыпать самостоятельно и недоедание в течение дня.
Марина Андреевна, 600 гр
Набор для этого возраста в пределах нормы, в этом случае ночных кормлений должно быть 1-2. В подобной ситуации рекомендовано начинать ребенка обучать навыкам самостоятельно засыпания, существует много разных методик. С ними можно ознакомиться и выбрать ту, которая кажется наиболее подходящей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш режим выглядит очень хорошо для 6,5 месяцев. Утренний кабачок с 8 до 9 допустим , обед с брокколи после прогулки тоже удобно. Кашу можно вводить утром, например, в 8 утра вместо кабачка или чередовать.
Ужин можно начать вводить примерно в 18:30–19:00 после второй прогулки, чтобы постепенно приучать к трёхразовому прикорму.
Ночные кормления в этом возрасте ещё нормальны, особенно при грудном вскармливании. Постепенно, когда малыш будет готов, ночные пробуждения могут сократиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста 6,5 мес прикорм уже можно выстраивать без жесткой привязки к минутам. Для детей 6-8 мес обычно ориентируются на 2-3 приема прикорма в день плюс грудь по требованию, а к 7 месяцам постепенно выходят на 3 приема пищи. Удобно оставить утром новый продукт, например кашу, а овощи перенести на обед. Грудь обычно дают после прикорма или между кормлениями, как ребенку комфортнее.
Ужин обычно вводят не раньше, чем спокойно освоены завтрак и обед, чаще через 2-4 недели. В этом возрасте это может быть овощное пюре или позже мясо, оно особенно полезно детям на ГВ как источник железа. Ночные прикладывания в 6,5 мес еще бывают часто, а ранний прикорм сам по себе сон обычно не улучшает.