Скарлатина
Здравствуйте, 16.03. Заметила у ребенка 4 лет розовые пятна на стопе у ребёнка, через 2 часа появилась мелкая сыпь на коже и покраснение на шеи температуры не было, ребенок активный. Сразу отвезла к врачу, врач осмотрела, поставила дерматит, но не исключила и скарлатину. Два года назад ребенок переболел рожей, поэтому к любым высыпаниям на коже я отношусь очень серьёзно. Позже днем сыпь появилась и за ушами и распространилась на животе. Я купила в аптеке стрептатест, который дал положительный результат, врач назначил клацид, хотела назначить Амоксиклав, но я сказала, что при лечении рожистого воспаления два года назад, нам кололи первые два дня Амоксиклав и он не был эффективен так как оба заболевания вызывают стрептококками был риск, что и здесь он будет малоэффективен. Но прошло два дня с начала приема, но улучшения нет, сыпь распространяется. Температуры нет, горло и нёба гиперемированы.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у ребенка нельзя исключать течение скарлатины (учитывая характер высыпаний и положительный стрептатест). Антибактериальный препарат начинает действовать через 72 ч от начала лечения, тогда и можно оценить его эффективность. Поэтому клинические проявления еще могут проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации модно предположить скарлатину, для нее характерно такое течение, дополнительно положительный стрептококковый тест. Стандартно оценивают динамику от приема антибиотика через 72 часа от приема препарата. Продолжайте наблюдение ща состоянием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что симптомы характерны для скарлатины, назначение антибиотиков целесообразно, эффект оцениваем в течении 72ч
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации нельзя исключить скарлатину, на оне приема антибиотика сыпь не остановится, может даже услиться, так как сыпь возникает в результате влияния токсинов стрептококка на стенку капилляров, а под влиянием антибиотика бактерии распадаются и токсины поступаю в кровь.
Обычно сдают общий анализ крови, чтобы определиться с реакцией организма на инфекцию и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации очень похоже на скарлатину. Сыпь может распространяться, антибиотик обычно вызывает улучшения в виде нормализации температуры и общего состояния, улучшения общего анализа крови. Прогноз у скарлатины благоприятный, не волнуйтесь. Эффективность препарата обычно оценивают в первые 3 дня