Консультация акушера /

Упало тяжелое на живот на сроке 19 недель — вопрос №418955

Потянулась на верхнюю полку шкафа чтобы достать тяжелую сумку весом примерно 5-6 кг, а она соскользнула и упала вниз и прям ударила мой живот.срок 19 нед, прикрепление по передней стенке, болей/выделений нет, но удар был ощутимым. Шевелений пока не чувствую поэтому переживаю как там малыш, могла ли я ему что то повредить ? Может ли из-за этого быть гематома или отслойка ? Стоит ли бежать на узи ? Скрининг назначен 25 февраля только.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет.
На плод это никак не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! желательно сходить на УЗИ и посмотреть раз удар был тяжёлым. Хотя малыша защищают околоплодные воды. живот не болит? кровянистых выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не болит, выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шевеления возобновились? Конечно, вы можете их ощущать мне так явно и чётко, так как вы заволновались и ребёнок может на некоторое время затихнуть, понаблюдайте пока. Главное, не сильно переживать
Клиент
Светлана, вся проблема в том что я ещё не чувствую шевелений вообще , хотя на таком сроке уже пора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите, а какая по счёту беременность? обычно шевеление начинаются с 18 по 22 неделю, я просто прочитала, видимо не поняла, что у вас начались уже шевеления. Понаблюдайте сегодня-завтра, Но лучше бы УЗИ сделать чтобы посмотреть Всё ли хорошо
Клиент
Светлана, беременность первая , уже 19 недель и три дня, это плохо да что не чувствую шевелений ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, как раз при первой беременности будете чувствовать позже, с 20 по 22 неделю, не переживайте))) все первобеременные чувствуют шевеления позже, так что нет повода для беспокойства)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока понаблюдайте за собой, если почувствуете какой-то дискомфорт, то стоит обратиться в приемный покой или сделать УЗИ. Чаще всего никакого отрицательного воздействия все же не проиходит,т.к. ребенок надежно защищен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ребенок защищен мышцей матки и плацентой. Если нет признаков угрозы, то отслойка маловероятна.Но она может быть, Вы правы, тем более, что плацента по передней стенке, в месте удара
Принятый ответ
Клиент
Дарья, отслойка обязательно сопровождается болями ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не всегда, но в большинстве случаев.Иногда отслойка фиксируется только на УЗИ при полном спокойствии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Удар же наверное не был не прямой, по касательной? Кратковременный. Поводов для волнений нет. Если бы была отслойка были бы боли. Не волнуйтесь! Спокойно ожидайте УЗИ скрининг. Если успокоиться не получается сделайте внеплановое УЗИ, вреда не будет. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да вы правы удар был по касательной, не прямой, может ли быть отслойка без болей?
Акушер, Гинеколог
Нет,боль будет, она может быть не острая, но боль будет. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!
Конечно, но УЗИ обязательно сходите - для того, чтобы убедиться, что все хорошо.
Если нет жалоб - болей, выделений, вероятнее всего такой удар за собой никаких осложнений со стороны плаценты не повлек.
За малыша вообще не волнуйтесь, он абсолютно защищен - и плацентой, и околоплодными водами, и самой маткой - его максимум немного тряхнуло, и то, маловероятно.
Следите за своим состоянием и при возможности сделайте УЗИ.
Клиент
Адэль, не вредно ли сейчас делать узи если скрининг запланирован на 25 февраля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно не вредно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После такой ситуации обязательно надо сходить на узи и посмотреть, чтобы не было отслойка плаценты
Клиент
Илона, отслойка не сопровождается болями ?
Акушер, Гинеколог
Не всегда, особенно, если она маленькая. И выделения кровянистые не всегда идут наружу, они могут скапливаться между плацентой и маткой, что хуже
Клиент
Илона, не вредно ли делать сейчас узи если скрининг запланирован на 25 февраля?
Акушер, Гинеколог
Конечно не вредно
Педиатр
При травмах живота, даже если вы ничего не чувствуете, ннобходимо ультразвуковые исследование.
Клиент
Наталья, даже если удар был не прямой а по касательной ? То есть сумка упала не на живот сверху а падала и задела жиыот
Педиатр
Если бы я не видела в роддоме сколько возникает проблем с плодом, при которых у мамы нет никакого беспокойства, то этот прецедент не вызвал бы меня никакого опасения. Поэтому для собственного успокоения и интересах ребёнка ультразвуковые исследования в настоящее время совершенно безвредная процедура
Клиент
Наталья, не вредно ли делать узи сейчас если скрининг запланирован на 25 февраля ?
Педиатр
УЗИ совершенно безвредный метод исследования, можете попросить сделать скрининг пораньше, у вас есть для этого повод