Под языком образование

Здравствуйте, заметила под языком как кроподтек и синяк, фото прилагаю. Не беспокоит, увидела когда чистила утром зубы, травм не было. Что это может быть?

Цистит пиелонефрит гастродуоденит
37 лет
17 Марта ·Просмотров: 431·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Со стороны сердечно- сосудистой системы все спокойно?
Давление не повышается? Нет скачков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все хорошо

Спасибо за информацию. По фотографии можно предположить появление гематомы. Под языком очень тонкая и нежная слизистая, и сосуды расположены близко. Иногда достаточно слегка задеть это место, чтобы лопнул капилляр, образовав гематому ("синяк").
Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно в течение 10-14 дней. В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием грубой, горячей пищи.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Не было ли накануне приема грубой пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Благодарю, ознакомилась.
По фотографии сложилось впечатление, что могли травмировать грубой пищей и сейчас образовалась гематома(она рассасывается обычно самостоятельно за 2-3 недели).
Не отмечали прием грубой пищи? Например, сухарики, возможно белую рыбу?

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию области, которая беспокоит.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда заметили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Скажите, проблем с давлением нет?
Когда заметитили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не, проблем с давлением нет, заметила сегодня утром во время чистки зубов. Алкоголь не употребляю, курю Айкос

Поняла, похоже на небольшое кровоизлияние. Чаще всего причиной его является механическое повреждение, например грубая пища
Восстановление проходит самостоятельно, важно не мешать этому процессу, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И хотя бы минимизировать айкос до процесса заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но грубой пищи не было последнее время, соблюдаю пост

Сухарики, орехи, фрукты?

Ничего такого не было?

Если нет, тогда стоит давление проверить, если кровоизлияние произошло без причин каких-то

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию языка хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки, язык полностью высунут, чтобы было видно и центр, и боковые поверхности. Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Диету никакую не соблюдаете? Пища не изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соблюдаю пост

Принятый ответ

Тогда немного понятнее.
Сейчас четвертая неделя идёт, организм без привычной пищи может немного страдать.
Подъязычная гематома чаще всего возникает из-за микротравмы (даже не из-за грубой пищи, а просто из-за случайного повреждения сосуда), даже если пациент этого не заметил. Подъязычная область богата сосудами, поэтому кровоизлияние может появиться спонтанно. Незаметно.

Дополнительно стоит учитывать факторы, повышающие ломкость сосудов и влияющие на свёртывание крови: дефицит витаминов (С, K), недостаточное поступление белка, заболевания (гипертония, нарушения свёртывания).

При резком изменении питания возможен вклад дефицитных состояний, что делает сосуды более уязвимыми. Это не значит, конечно, что так будет постоянно, что нужно прекратить воздержание. Просто сложилось. Возможно рядом был очень близко сосудик мелкий.
Рекомендовано сейчас щадящее питание, исключение раздражающей пищи, наблюдение за динамикой.
В принципе больше особого ничего. Гигиена и наблюдение. На 3-4 сутки этот участок начнет желтеть (не пугайтесь, это гемоглобин распадается) и постепенно исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что успокоили, буду наблюдать