Прием препаратов при жировом гепатозе

Добрый день! Жировой гепатоз несколько лет, два года назад удален желчный. ТОлько что сдал анализ АСТ, АЛТ (повышен в 3 раза). назначали только гептрал (пью Гепцифол). МОжно ли еще параллельно что то пить из других групп: фосфолипиды, препараты расторопши... ? Можете порекомендовать что то нерекламное, но эффективное.

Гепатоз, гипертония, повышен сахар 8,0
51 год
17 Марта ·Просмотров: 110·Виталий

Принятый ответ

здравствуйте! На сегодня шний момент Гептрал максимально эффективный препарат из всех гепатопротекторов, особенно хорошо работает по вене. Препараты расторопши, зарегистрированные в России в формах для внутреннего применения, имеют низкую биодоступность. фосфоглив имеет свойство поднимать артериальное давление и вместе с гептралом обычно его не назначают, они одинакового действия. Что касается моего опыта, Гептрал вполне эффективен. Гепамерц тоже показывает хорошие результаты. Ни один препарат не лечит жировой гепатоз лучше, чем средиземноморская диета и двигательная активность.

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте! Как раз расторопша и фосфолипиды-это рекламное больше, не имеющее никакой доказанной эффективности. В какой дозе назначен адеметионин (гепцифол) и на какой срок? Могу ознакомиться с последним узи?

Дарья Андреевна, Гепцифол 400 мг пью 3-4 таблетки в сутки, вес 93 кг. УЗИ пока не могу приложить

Здравствуйте!
В качестве медикаментозной коррекции жирового гепатоза могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Данные препараты являются препаратами выбора при стеатогепатите.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки.
Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца.
Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.