Сыпь у ребенка
Третий день у ребенка ( 2 года ) такая сыпь по телу , даем Зодак по 5 кап два раза. В день , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Провоцировать развитие крапивницы могут вирусные инфекции, нарушения функции внутренних органов, пищевые аллергены,прием поливитаминов, БАД,прием лекарств в виде суспензий и сиропов , содержащих красители и вкусовые добавки, которые являются гистаминолибераторами; реакция на холод/тепло,на средства для купания и средства для стирки детской одежды.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек,Зодак, Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век,губ,отеков , затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуются гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, клубники, малины;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки - карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки.
При рецидивировании крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин,АЛТ,АСТ, мочевина,креатинин, СРБ)для оценки состояния внутренних органов;консультация аллерголога.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить течение острой крапивницы.
Данный диагноз устанавливается на основании определенных характеристик высыпаний:
крапивницу подозреваем если : 1 элемент существует меньше суток,исчезает без следа ,на месте не остаётся синяка, шелушения, пигментации,так же данные высыпания зудят.
Но главный симптомом это время жизни элемента - при крапивнице это всегда меньше суток.
Сама по себе крапивница может возникать под воздействием различных причин и не всегда они связаны с аллергией (пищевой или лекарственной).
Чаще всего эпизод острой крапивницы может развиться на фоне инфекционного процесса (сами высыпания могут появиться когда активных клинических проявлений инфекций нет и болезнь находится в стадии инкубационного периода,так же может появляться в период течения симптомов и по разрешению вирусной инфекции).
Так же крапивница может провоцироваться воздействием внешних факторов,но при этом всегда будет прослеживаться связь провоцирующего фактора с появлением высыпаний - волдыри могут появляться от воздействия низкой температуры,от механического трения,от сдавливания,от физической нагрузки,от приема горячей ванны,от пота.
Эпизод острой крапивницы обычно может длиться в течение 10-14 дней ,в этом период обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2 поколения в ежедневном режиме использования.
Крапивница разрешается спонтанно ,специфического лечения не разработано , антигистаминные препараты не излечивают крапивницу,не ускоряют период ее разрешения.
Лариса Михайловна, а нужно ли сдавать анализ на аллерген ? И заразно ли это к другим детям ? И если крапивница уже третий день появляется даже на приеме Зодака?
Крапивница не является инфекционным заболеванием ,которое может передаваться другим людям
Антигистаминные препараты не излечивают крапивницу ,а только блокируют выброс из тучной клетки гистамина, а крапивница разрешается самостоятельно,препараты необходимо принимать ежедневно.
Анализы на аллергены при эпизоде острой крапивницы без четкой связи появления высыпаний с воздействием определенного аллергена не рекомендуется сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. это чаще всего соответствует острой крапивнице у ребёнка высыпания могут держаться несколько дней и появляться волнами даже без явного нового продукта нередко после инфекции на фоне лекарств или других триггеров . Приём антигистаминного например Зодак допустим но важно давать его в возрастной дозировке . Обычно состояние проходит самостоятельно в течение 3–7 дн . Если сыпь не уменьшается усиливается держится более недели или появляются отёки лица губ затруднение дыхания высокая температура необходимо очно обратиться к врач.