Отпавшая папиллома
Здравствуйте. Писала сюда как-то. Летом в сентябре поле травмы на спине папиллома покрылась кровавой корочкой. Ходила к дерматологу-онкологу от страха. Посмотрел и сказал что ничего там плохого не видит. Пришла домой и через недели две отпала корочка и чуть осталась папиллома, получается не вся отпала. Сейчас вот так, это нормально ? А то я чет надумала опять себе. Рядом прыщ вскочил, видимо он и чешется. Из-за этого я вспоминал когда спину чесала и чет сама себ напугала опять
Здравствуйте! Визуально отмечается наличие кожного дефекта в виде геморрагической корочки. Ничего подозрительного не определяется. При возобновлении роста папилломы в данном месте возможно хирургическое иссечение с небольшим углублением в глубь кожи.
Иван Александрович, просто летом она отпала и видела что как корни остались, и сейчас спустя время вот так. Получается ничего старшного? И можно оставить как есть ? Если не напрягает визуально. Главное, конечно опять не травмировать
Ничего страшного, будьте спокойный. Можно оставить как есть на данный момент, при желании обратитесь к хирургу
Иван Александрович, большое спасибо
Иван Александрович, подскажите, а может чесаться?
Мне кажется, это нервное, в связи с активным вниманием к данному участку тела.
Иван Александрович, все возможно. Просто начало чесаться и я обратила внимание, но не могу сказать точно там или рядом
Принятый ответ
Попросите помощи у вашего доверенного лица для вашего осмотра в момент возникновения данного ощущения с целью определения участка кожи
Анна, здравствуйте, ничего страшного нет, корочка отпадет со временем самостоятельно, никаких признаков онкологического процесса нет, как-то вмешиваться активно в процесс заживления сейчас тоже не нужно
Алена Георгиевна, здравствуйте. Просто корочка получается в сентября. Она отпала в тот раз после травмы и вот сейчас заметила что она есть. Получается ничего страшного что пол года где-то так?
Ничего страшного
Алена Георгиевна, спасибо большое. А можно еще вопрос, но в плане маммологии?
Если не сложно, конечно.
У меня в этом цикле одна грудь приприкосновении или нажатии болит. Режет до месячных и в момент их, потом врод легче и в овуляцию опять она стала ощутима. УЗИ делала 9 месяцев назад. Была только киста 3мм. Но, выше, а тут будто чуть ниже. Хотя, может и она так реагирует.
Принятый ответ
Это масталгия - симптом болей в молочных железах на фоне гормональных изменений в течение цикла. Нужно пройти узи молочных желез на 5-9 день цикла и на консультацию к маммологу, назначат посмотреть гормоны, тактика по результатам, опции лечения есть
Алена Георгиевна, гормоны я сдавала, все хорошо.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По фото это выглядит как травмированное доброкачественное образование кожи которое заживает после повреждения . То, что после отпадения корочки часть элемента остаётся, тоже типично, не указывает на онкологию.
Зуд, скорее всего, связан с соседним воспалительным элементом или самим процессом заживления. Понаблюдайте, если образование не растёт, не меняет резко цвет, не становится плотным и не кровоточит повторно без травмы повода для тревоги нет.
Алексей Андреевич, а то что оно отпало в конце лета и корочка вот такая опять ? Норма ?
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких признаков указывающих на злокачественныей процесс нет.
Паппиломы растут достаточно глубоко, поэтому при их травмировании или самоампутации они вырастают заново, если хотите от нее избавится раз и навсегда то стоит удалить скальпелем у хирурга.
Важно понимать что на месте паппиломы рак не вырастает, там вырастит все таже паппилома.
Юлия Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам! Берегите себя.
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, визуально никаких признаков злокачественности нет. Не переживайте!
Корочка может повторно образовываться, так как она отпала не полностью, при повторной травматизации может такое быть.
Если вызывает беспокойство, то можете удалить.
Папилломы в рак не перерождаются.
Светлана Михайловна, Если не сложно, конечно.
У меня в этом цикле одна грудь приприкосновении или нажатии болит. Режет до месячных и в момент их, потом врод легче и в овуляцию опять она стала ощутима( овуляция прошла вчера, но чувствительность осталась в ней) УЗИ делала 9 месяцев назад. Была только киста 3мм. Но, выше, а тут будто чуть ниже. Хотя, может и она так реагирует.
Принятый ответ
Анна, больше похоже на циклическую масталгию, те болевой синдром вызван колебаниями гормонов.
Но при появлении жалоб именно в одной груди, необходимо выполнить УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла. С дальнейшей очной консультацией маммолога.