Герпес и его проявления
Уважаемый доктор, вопрос про герпес, в этом году он меня отоковал своим появлением, каждый месяц и не поразу он появляется у меня на губах, чуть что и он тут как тут, я все время пью ацикловир, меня начало это очень напрягать, это ненормально, поэтому прошу уточнить, 1. Какие необходимо сдать анализа крови и что определить по ним. 2. Можно ли сдавать кровь в период рецидива (когда все появилось на губах), или всё-таки надо сдавать анализы когда все спокойно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При частых рецидивах герпеса для оценки иммунного статуса обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с формулой определить уровень IgG и IgM к вирусу простого герпеса HSV‑1 и HSV‑2 . Анализы можно сдавать как в период рецидива так и в межприступный период, но специфические IgG показывают перенесённую инфекцию, а IgM активное заражение и для оценки склонности к рецидивам лучше сочетать оба показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При частом возникновении эпизодов герметических высыпаний обычно рекомендуется назначение длительной противорецидивной терапии валацикловиром по 500 мг по 1 таб 1 раз в день под контролем очного врача инфекциониста.
Длительность противорецидивной терапии может составлять от 6-12 месяцев.
В плане диагностики обычно рекомендуют исключать анемию - определение уровня ферритина в сыворотке крови, так же помимо анемии заболевания щитовидной железы могут давать частые эпизоды обострений - контроль у эндокринолога,коррекция терапии при необходимости - УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО).
Для профилактики помимо длительной противорецидивной терапии обычно рекомендуют наладить режим:
- избегать переохлаждений,стресса
- достаточный сон (7-8 часов)
- сбалансированное питание с акцентом на овощи,ягоды,фрукты,зелень,на источники белка : мясо,птица, яйцо,молочные и кисломолочные продукты
- ежедневная умеренная физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
При рецидивах герпетичесой инфекции более 6 раз в год,сохранении активности герпетической инфекции,несмотря на применение препаратов ацикловира ,обычно рекомендуется исследование показателей иммунитета:
1.Клеточный иммунитет (субпопуляции лимфоцитов)
2.Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам- Полиоксидоний Галавит, Ликопид, Имунорикс ,Имунофан.
3.Общие IgA, IgM, IgG.
4.Фагоцитоз.
В период рецидива герпеса анализы сдавать можно.
По результатам анализов аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных изменений в анализах наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины Д,А,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержится в фруктах, овощах,ягодах(черника, голубика, брусника,клюква,смородина).
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо!
Всего доброго!