Красные крупные пятна на туловище у мужа

Добрый день. У мужа уже неделю держатся красные пятна на теле. Зуд минимальный, температуры нет, и никаких дополнительных симптомов тоже нет. С ЖКТ все в прорядке. На кануне ОРВИ не болел. Но был сильный стресс. Сегодня мы сдали кровь по назначению эндокринолога, часть анализов пришла. Прошу вас ознакомиться с результатами. Я вижу в анализах есть небольшие отклонения от вашего нормы, может ли этого говорить о том что сыпь имеет не аллергический характер, а например вирусный?

Нет
42 года
17 Марта ·Просмотров: 67·Татяна

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить розовый лишай Жибера. Сыпь только на туловище?
По анализам незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.

Здравствуйте, Татьяна ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию.

По анализам незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

Здравствуйте .
Просмотрев фото можно предложить появление розового лишая Жибера.
Как правило появляется на фоне снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных:Аллервей или Зиртек .
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.