Аутизм ли, зпрр?

Здравствуйте. Очень беспокоюсь за ребенка. Родился в 33 недели. Сейчас год и четыре. Плохо откликается на имя, нет указательного жеста. Играет в ку-ку, при этом сам говорит:"ку-ку" и смеется. Машет пока и говорит:"ка".Иногда говорит папа и дай. Повторяет свои слова"будиди,кабу"(эхолалия?!). Берёт телефон и как-будто говорит, сегодня я взяла швабру, он принёс тряпку и бросил на неё. Может кормить меня, когда кушает, бывает себе в рот несет, но не получается. Были в д/с там девочка есть, всегда обнимается со мной. Так она меня обняла, он подошёл стал возмущаться, отталкивать её, сам стал на руки проситься. На руках сидеть любит, сам просится. Когда уйду, может плакать, но не всегда. Если приходят чужие, очень тихо себя ведёт, может долго сидеть у меня на руках, пока не раззнакомится. К детям идет, не боится, нового тоже не боится. Не любит, если с мужем разговариваем на повышенных тонах, сразу может заплакать. Любит танцевать, хлопать при этом в ладоши, кружится. Когда смотрим книжку, может пальцем указательным показывать на животных, но ничего не говорит и не смотрит на меня.Если хочет пить, принесет бутылку и даст мне в руку.Вчера показал пальцем дядю в магазине(как спросили не сразу) Бывает, что берёт пустую посуду и как-будто готовит что-то, или просто посуду складывает, пробует половником мешает в пустой кастрюле, пробует с него. Недавно взял ушную палочку(не до глядела) и стал чистить себе ухо. В целом улыбчивый, контактный, любит руки с рождения. Еще иногда кусает, но только меня. Не из-за агрессии, а как-будто играет, ругаюсь, но бесполезно.Беспокоит,что иногда может взять мой палец и водить по телефону или в книжке, беру его палец и исправляю. Заниматься не хочет, бегает, книжку закрывает, смеется. У невролога наблюдаемся,ставит риск зпрр.В 1,5 снова ехать, а я боюсь, вдруг аутизм. Сама тревожная, принимая терапию, лечусь с психологом. Всем спасибо.

1 год
17 Марта ·Просмотров: 262·Анна, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но малыш родился недоношенным и все Навыки могут немного задерживаться. Хотя по описанию не вижу даже красных флагов развития. УЖ ждем до 18 мес , а в вашем случае даже чуть дольше.
На громкие звуки реагирует?
Из 10 раз не откалткается ни разу на имя?
В таких случаях нужна консультация сурдолога в первую очередь. Аутизм - нарушение социальной коммуникации, чего нет у вашего ребёнка!

Алина Николаевна, сурдолога мы прошли, все хорошо. Из 10 раз может откликнуться, если ничем не занят. Тут ещё проблема в том что до года его в основном звали, зайка, там сыночек, не думала что это важно, а на приеме врач спросила, а я не знаю что ответить, так как не отслеживала. Потом про уж прочла и забеспокоилась. Вчера вот ехали в коляске, я его зову, он не смотрит. Или прямо смотрит или улицу разглядывает. Но если как то изменить голос, смешно, например, сказать, он повернется и будет смеяться. Мне иногда кажется что характер... Очень упрямый, настойчивый, слово нельзя скажешь, он делает своё, иногда может поглядывать как-будто на реакцию.

Алина Николаевна, на звуки реагирует, на рекламу. Если играет реклама"Папа может", смотрит на мужа, на меня, улыбается

Анна, тогда не вижу поводов для беспокойства! Часто проверяете на отклик ? Если вы часто проверяете , для ребёнка это становится белым шумом и он будет игнорировать

Алина Николаевна, да, часто проверяю. Грешу этим. Меня ещё беспокоит, что не получается заниматься, сын носится, Шалит, максимум минуту посмотрит в книжку и все. Песенки ему пою, стихи рассказываю.

Анна , малыш еще маленький и максимальное время занятий - 3-5 минут. Дайте ребёнку возможность исследовать пространство вокруг его и дайте возможность развиваться моторно, посидеть за столом и позаниматься малыш еще успеет! Поэтому не переживайте , явных признаков РАС и даже ЗПР я не вижу

Алина Николаевна, понятно, спасибо большое🙏💕

Алина Николаевна, сегодня дал понять, что хочет кушать,принёс слюнявчик, чтобы я одела(мы всегда так делаем перед едой), это считается общением? Просто читала, что аутята используют руку взрослого как инструмент, вот то что он приносит предметы и дает мне, это коммуникация или что-то другое?

Анна , конечно!
Не только дети с аутизмом пользуются рукой взрослого. Детки раннего возраста поступают так же.
Дети с аутизмом часто выглядят как на своей волне. Есть механическое выполнение просьб , выборочно. Обращение к родителю без включения , как к инструменту и тд. По описанию я не вижу у вас таких симптомов!

Принятый ответ

Здравствуйте. Из вашего описания, честно говоря, аутизм видится не особо. То, что вы рассказываете, очень похоже на обычные особенности недоношенного ребенка… Их нервная система созревает медленнее, и многие навыки могут появляться со сдвигом…Указательный жест и отклик на имя это важные маркеры, но год и четыре это еще очень ранний возраст. У него отличный эмоциональный контакт, он ревнует вас к другим детям, просится на руки, играет в куку, использует вашу руку как инструмент это все здорово!! Стереотипии? Игра с посудой, повторение слогов это норма для этого возраста, так дети изучают мир и тренируют речь... Самое главное он взаимодействует с миром, даже если не всегда так, как написано в книжках. Палочку в ухо повторил за вами это же подражание, а это база обучения. Продолжайте заниматься, хвалите за любой контакт. Вы молодец, что работаете со своей тревогой это лучшая помощь ребенку.

Кристина Айговна, а разве аутисты не используют руку как инструмент? Сегодня принёс мне слюнявчик, чтобы я одела, поняла что он хочет кушать, это считается коммуникацией?

Да, использование руки родителя как инструмента встречается и при аутизме. Но! Не только при нем и не в таком возрасте и только этого не достаточно. Ваш пример со слюнявчиком это показательная история. Он принес вам конкретный предмет, чтобы вы совершили конкретное действие. Это сложная и целенаправленная просьба, осознанная коммуникация!

Кристина Айговна, понятно, спасибо. Также сын болел, я капала ему капли в нос, сегодня стащил бутылек и как-будто закапывал. Во время увидела, забрала

Эточистое подражание, игра «понарошку». Дети с РАС крайне редко осваивают такие сложные бытовые сюжеты. Он не просто повторил действие, он запомнил последовательность и применил. Это отличный признак нормального развития.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Расскажите пожалуйста,как часто ребенок повторяет свои слова "будиди и кабу"? И когда вы показываете ему животных в книге,он хотя бы иногда прослеживает за вашим пальцем или смотрит на картинку? А как он реагирует,когда вы пытаетесь исправить его жесты в телефоне или книжке,он сопротивляется или дает вам поправлять? Каждый ребенок развивается в своем темпе и его поведение,хоть и вызывает у вас вопросы,может быть проявлением особенностей,а не обязательно признаком серьезных нарушений

Максим Николаевич, здравствуте. Слова нечасто повторяет, может что-то другое придумать, это то что чаще говорит и я запомнила. То что на картинке он смотрит, но очень быстро, чаще закрывает, листает книжку, смеётся. Сложно усадить его. Очень подвижный. Если исправляю, он не сопротивляется, не плачет.

То,что ребенок смотрит на картинки,пусть и мельком и не сопротивляется вашим попыткам исправить его действия,это важные моменты. Подвижность и игривость в этом возрасте это норма. Главное наблюдать за тем,как он взаимодействует с миром,играет ли с другими детьми,как развиваются его коммуникативные навыки в целом

Максим Николаевич, ну мы ходили в д/с (я там работала до декрета), к деткам он идет, бегает с ними. Первое время, конечно, от меня не отходил. А потом раз знакомился и был с детками, но на меня все равно поглядывал 😄

На данном этапе не вижу явных поводов для беспокойства,но продолжайте наблюдать за его развитием и коммуникативными навыками

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Сразу вас успокою, признаков ауточерт по описанию я не вижу.
Объясню по порядку:
1. У малыша развита имитационная деятельность и сюжетно-ролевая игра (телефон, имитирует готовку, ушки, швабра), есть социальная игра (куку), кормит вас, есть эмоциональный отклик (при игре в куку), есть жестовая коммуникация (машет пока), реагирует на ваш уход, интересуется детками, проявляет ревность (девочка ). При ранних признаках аутизма в таком возрасте таких навыков/эмоций/реакций не бывает.

2. Касаемо повторения своих слов, Анна, это не эхолалия (бездумное повторение чужих слов), а активный лепет (абсолютная норма для его скорректированного возраста).

3. Слабый отклик на имя, это избирательный слух, когда чем-то занят/увлечен, это норма. А еще бывает, родители начинают частить с откликом для проверки, в этом случае малыш воспринимает как фоновый шум, и не откликается (звать надо только тогда, когда жто необходимо, и любое обращение начинать с имени. И чтобы все челы семьи называли малыша одинаково по имени).

4. Уж уже на этапе формирования (в книжке показывает, дядю показал в магазине). Формируется до 18мес (прибавляйте к этому срок недоношенности).
Самое важное правило, Анна, категорически нельзя брать пальчик малыша своей рукой и водить им по картинкам, ткв жтом случае жест становится чисто механическим. Мозг ребенка в этот момент не формирует коммуникативный навык (я хочу показать маме), он просто запоминает механику (чтобы получить результат, нужно расслабить руку, а мама сама всё сделает). Стимулируйте формирование Уж на своем примере (показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел), предлагацте на выбор продукт (напр, яблоко или банан) пусть укажет пальчиком, просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем и тд.

5. И последнее, Анна, занимашки. В этом возрасте ведущая деятельность у деток, это предметная игра в движении, поэтому заниматься лучше на полу (не на стуле за столом, как первоклашка) в игровой форме и эмоционально, не более 2-3мин.

Как видите, Анна, малыш развивается соответственно своему скорректированному возрасту, поводов для переживаний нет🌼

Кристина Эдуардовна, понятно, спасибо большое

Пожалуйста,Анна🌸 успехов малышу в развитии🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, Вы описываете нормальное реагирование и развитие ребёнка (не включая речевую сферу).
- есть игры, сам начинает, участвует, играет.
- приревновал девочку, которая обнимала Вас
- закрыт к чужим людям
- просится на руки
- есть подражание (принес тряпку, ватная палочка).
- понимает речь
- реагирует на ссоры с мужем.
Всё это нормально для ребёнка его возраста.
То, что не откликается на имя может связано с тем, что пока не проведена связь между именем и обращением к нему (так как называли зайка или сыночек), нужно время. УЖ есть (!) в книге он показывает, только он не совсем развит на окружающее пространство.
Можно наблюдаться дальше у невролога, работать над развитием речи, играть, показывайте предметы вокруг сами, называйте их, игры с моторикой. За развитие стоит наблюдать дальше.