Болит и чешется пятка у ребенка

Добрый день! Ребенок 3 года, 4 день жалуется на боль и зуд в пятке ( одной) на вид покраснение и какие то бугорки . Беспокоит переодически, последние 2 дня не может спокойно спать, чешет пятку о простынь и жалуется на боль( но возможно просто зуд) .

33 года
17 Марта ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление подошвенных вирусных бородавок.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения и удаление.

Здравствуйте! Эти бородавки как то влияют на здоровье ребенка в целом. Очный прием нам отменили заболел врач, теперь попадем не раньше чем через неделю. Чем можно обрабатывать и лечить ногу

Принятый ответ

Нет, не влияют, изменения только на коже.
В домашних условиях можно пластырь Салипод, строго по инструкции, желательно после очного подтверждения.

Спасибо

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Чтоб сказать более точно нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования ( осмотр под увеличением).
Наиболее эффективными способами удаления считается : Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .

Принятый ответ

Нет, это доброкачественное образование, они не влияют на общение состояние,кроме как дискомфорта, и воспаления, и болезненности , как в данном случаи.
Для снятия дискомфорта , до визита , можно наносить Циндол болтушка, Лосьон Каламин 2-3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Внутрь можно Нурофен дать, в возрастной дозировке, чтоб снять сильную болезненность.

Убрать саму причину, уже у дерматолога.

Спасибо большое