Высыпание на теле у девочки подростка
Три дня назад на спине появились пятнышко. Показали тридермом, прошли. На следующий день на лбу у улуковиц волос появились, тоже тридермом помазали, прошли. Вчера на ножках появились такие пятна. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности зиртек один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
Здравствуйте, Константин! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней - снимает зуд и аллергический компонент
Наружно: Неотанин крем или Лосьон Каламин - 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища
- Тесная одежда из синтетики.
Если за неделю не пройдет сыпь, или будут усиливатся симптомы, стоит обратиться к аллергологу, для поиска причины,сдачи анализов.
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 1 таб 1 р в день на 7 дней и более
Полисорб по 1 ст л 1 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 1 раза в день на 7 дней
Крем неотанин 2 р в день до заживления
Гипоаллергенная диета и быт.
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить неотанин 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней , энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на крапивницу .
Необходимо понять, что могло спровоцировать.
Возможно это прием лекарственных средств, витамин, травяные чаи,мед, шоколад, орехи, цитрусовые.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных, приём сорбентов.
При ухудшение состояния вызвать СМП.