Сертралин Хлорпротексен инвега ламотриджен
Здравствуйте! Ребенок 12 лет аутизм, принимаем Инвега 9 мг 1 раз, хлорпротексен 25х3 раз Ламотриджен 25 х2 раз, недавно по рекомендации начали принимать сертралин 25 х1 раз с последующим прибавлением до 50 мг в день. При приеме сертралина изменилось пищевое поведение, снизился аппетит, (это странно при том что диагноз ожирение) и аппетит был через чур хороший. Вопрос можно ли принимать эти препараты вместе, мы бы хотели отменять хлорпротексен и тот же Ламотриджен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратов довольно много, но судя по всему, что схемы подбирали не быстро.
С приемом сертралина Вы описываете изменение пищевого поведения, но не совсем понятно, в лучшую сторону или наоборот?
Почему хотите отменять Ламотриджин и хлорпротиксен?
Что касается
Этот этап терапии начался с хлорпротексена и Ламотриджена, результат не сказать что был положительный, потом при госпитализации добавили инвегу, с инвегой состоянии улучшилось на несколько месяцев, сейчас добавили стертралин, кажется что хлорпротексен совсем не работает, так как ухудшился сон, а улучшение от Ламотриджена в принципе не было заметным с самого начала. Поэтому хотелось бы убрать лишние препараты. А пищевое поведение считаю что изменилось в хорошую сторону, (снижение аппетита) но опасаюсь не идет ли побочка из-за несовместимы препаратов и ребенок чувствует себя плохо понять нет возможности (речи нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, в соответствии с данными по лекарственного взаимодействия данные препараты использоваться совместно можно, но с осторожностью, так как сочетание сертралина с инвегой и Ламотриджином может давать ряд побочных эффектов, плюс инвега и Ламотриджин тоже могут давать ряд побочных эффектов . В идеале разумеется оставить антидепрессант и один нейролептик. Обсудите это с врачом, так как изменение подобной сложной схемы требует осторожности и мер постепенных. Снижение аппетита обычно временный побочный эффект при адаптации к ад.
Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать совместно, но лучше, конечно, стремиться к монотерапии или оставить хотя бы один нейролептик и антидепрессант (либо ламотриджин, смотря какая была симптоматика изначально)