Белый шарик на горле
Здравствуйте, будьте любезны подскажите пожалуйста, ребенку 7,5 месяца заметила на границе нёба ребёнка и горла белый шарик. Каких-то явных болезненных признаков я не заметила , температуры нет , бодр и весел , кушает с аппетитом , остальная ротовая полость чистая , налета нет . Что может быть ? Были у педиатра , развела руками сказала не знаю и предложила обратиться в стоматологию в кабинет слизистой . Заранее огромное спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки
По другому не получается сфотографировать .
Фото размытое,но похоже на кисту малой слюнной железы.их множество по всему небу.
Для уточнения необходимо показать ребенка стоматологу.
Если так,это неопасно.сама вскроется скорее всего.
Спасибо огромное ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Это Узелки Эпштейна ( жемчужины Бона) — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят самопроизвольно.
Спасибо вам огромнейшее ??
Принятый ответ
Здравствуйте) это кисты слюнных желез, лечения не требуют, проходят самостоятельно)
Спасибо вам огромное ?