Желтуха новорожденного

Ребенок, 1 мес 9 дней. На ИВ. ЕР, срочные. Без патологии , кроме желтухи новорожденного.Уровень билирубина 130 ммоль/л. Какое нужно лечение ? Нужна ли фототерапия. В каком объеме? Нужно ли допаивать водой? Нужен ли Урсофальк?

17 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300

Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга

Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны

В таких случаях рекомендуется
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель

Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам

Водой допаивать, если нет проблем со стула, до ввода прикорма не рекомендуется, так как вода можно создать ложную сытость, дать лишнюю нагрузку на почки

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано допаивание водой между кормлениями так как малыш на ив.

Добрый день

Такой уровень билирубина не токсичный и не требует никакого лечения, будет снижаться постепенно самостоятельно

Фототерапия показана в таком возрасте по современным клиническим рекомендациям только при уровне общего билирубина 300 и выше

Желчегонные препараты и допаивание водичкой не имеют никакой дрказательной базы при физиологической желтушке и никак не ускорят выведение билирубина

По ОАК: признаков анемии нет

Лейкоциты не повышены, что исключает острое воспаление

Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, нейтрофилы и должны быть чуть снижены, а лимфоциты преобладать

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы

Приём препаратов при таком уровне не показан

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Если у малыша стул хороший, мягкий , то не обязательно допаивать водой

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Допаивать водой до ввода прикорма малышей нет необходимости. Урсосан никак не влияет на течение желтухи физиологической

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте как в описании при билирубине 130 лечение не требуется .
Желтуха в подобных ситуациях безопасное состояние , не влекущее за собой каких -либо негативных последствий .
Если ребёнок на гв- продолжать .
Желтушность кожных покровов может уходить до 3-4 мес , билирубин будет постепенно снижаться .