Расшифровка КТ: что это?

Добрый день. Живу в Турции, обратилась в больницу в субботу с жалобами на боль в животе слева. Боль ноющая, очень похожа на яичник. Но прошла обследование у гинеколога, перенаправили к гастроэнтерологу. Тот на КТ Прием только 25.01. Врачам у Турции вопросы задавать не принято. А вопросы есть… Результат кт выкладываю (расшифровку перевела через переводчик) Кровь без воспаления, все показатели в норме. Есть небольшие отклонения (прикрепила) Помогите, пожалуйста, понять расшифровку, что со мной?? и как мне лечить эту боль в животе?

Гипотериоз, миома матки
39 лет

Здравствуйте.
По кт выявлени миомы матки, с этим рекомендую обратиться к гинекологу, т.к. они могут провоцировать боли.
По кишечнику рекомендую дообследоваться:
- кал на гельминты
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Выявлены дивертикулы кишки в левом нижнем квадранте живота, которые могут провоцировать боли.
Рекомендую для снятия симптомов:
- трибукс 100 мг 3 раза в день 10 дней,
- избегать запоров, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо! Я правильно вас поняла, что ничего критичного у меня нет? А то очень испугало словосочетание сальниковый аппендицит в КТ

Нет, ничего критичного у вас нет, не переживайте. Анализы без воспаления.
Если по результатам анализов будут отклонения, то рекомендуется выполнить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, чем можно наладить стул, тк запоры мой частый спутник

1. Для начала использовать добавки псиллиум, при необходимости использовать дюфалак по ст.л. 2-3 раза в день
2. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Рекомендую Средиземноморский тип питания. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, нашла в Турции псилиум в капсулах 500mg фирмы Solgar (они витамины выпускают) - он подходит?

Да, конечно, можете использовать

Здравствуйте.
По данным КТ есть признаки утолщения брызжейки толстого кишечника в левых отделах и признаки дивертикулита. Как раз той локализации, где у Вас боли
Т е диветртикулит есть кажется, дивертикулярная болезнь.
Это таки выпячивания в кишечнике , они воспалились.
Сигмовидная кишка у Вас длинная- долихосигма.
Скажите, конкретно сейчас и ранее что было чо стулом?
Без рецепта есть возможность купить антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антибиотики купить без рецепта могу, по стулу следующее: я заметила зависимость стула от цикла. В начале цикла жидкий стул, до овуляции. Потом около недели нормальный, а во второй половине постоянно запоры.

Хорошо бы сдать фекальный кальпротектин.
Это белок в кале, покажет , есть ли воспаление и насколько оно выражено.
Сейчас начните метеоспазмил или тримебутин таб три раза до еды(20 дней)
Если стул запорный, то начните фитомуцил 1 пак 2 раза в день до месяца.
И по результату кальпротектина рассмотреть вопрос о приеме кишечных антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а это нормально, что такие боли интенсивные? Очень боюсь перитонита

У Вас есть признаки дивертикулита, первое фото прикрепленное, кишечник воспален.Если верить описанию КТ.
Вам конечно показан прием антибиотиков.
Сейчас Вы что то уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я начала пить тримебутин по 1 таблетке три раза в день, и альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день.
Начала вчера вечером
Может быть еще что то нужно?

Здравствуйте.
Вы начали пить маленькую дозу альфа нормикс. Увеличьте по 2 таб три раза (14 дней). Стул какой у Вас? Вам доктор альфа нормикс очно рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, врача очно я увижу только в субботу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул сейчас нормальный, раз в день. Но есть вздутие живота после обеда

Боли на фоне тримебутина не уменьшались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Немного совсем

Принятый ответ

Доброе утро.
Скажите, а ночью боли так же беспокоят? Попробуйте подключить к тримебутину еще спазмомен или метеоспазмил.
Еще один один момент.
По описанию КТ у Вас есть признаки воспаления брызжейки кишки, а альфа нормикс только в просвете кишечника работает.
Вам все же нужен системный антибиотик.
Подключите еще Ципрофлоксацин 500 мг два раза до семи дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ночью боли не беспокоят, я сплю очень хорошо. Но только просыпаюсь и немного времени проходит, и опять начинает ныть. Боль такая неприятная, ноющая. Она терпимая, не острая, но очень мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, можно ли ципрофлоксацин чем то заменить? Дома есть метронидазол, кларитромицин, диритромицин и ко-амоксиклав
Ципрофлоксацин нужно рецепт ехать просить

Здравствуйте. По проведённому КТ ничего критичного нет, кроме миом, необходимо обратиться к гинекологу. По запором:для стабильного стула и избежания запоров, необходимо соблюдение правил в диете
Основные из них это адекватный питьевой режим в день по 1,5-2 литра воды, а также достаточно количество клетчатки 25-30 в сутки. Много клетчатки в бобовых, малине, в различных видах капусты, яблоках, грушах, в крупах. Дополнительно можно добавлять Псилиум, из типов питания необходимо отдать предпочтение:Средиземнорскому типу питания или DASH-диете. Также при запорах доказано помогают киви и манго
Из препаратов:Лактулоза 30 мл 1 раз в день или 10 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нашла псиллиум от фирмы Solgar в капсулах 500 mg, это то что нужно?

Да, можно приобрести и в капсулах, можно как отдельный порошок который добавляют в еду или пьют отдельно

Екатерина, добрый вечер
Нужно сдать кровь повторно - общий анализ крови и с реактивный белок, который покажет выраженность воспаления
Дивертикулит лечится антибиотиками
Температуры нет ?
Боли уменьшились по интенсивности?

Solgar в капсулах отлично при запоре, но пить нужно не меньше 1,5 литров, иначе запор усилится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, кровь смогу сдать только в субботу.
Температуры нет и не было.
Живот продолжает болеть, ничего не меняется. Боль ноющая, иногда слабая, бывает под вечер усиливается, но терпеть можно.
Вчера начала принимать Альфа-нормикс 200 по 2 таблетки утром и вечером, и трибукс 1 таб/3 раза в день
Сегодня полегче мне кажется стало. Может быть еще что то нужно пить?
Воды пью 2 литра в день. Ем огурцов много и кабачки. Исключила хлеб как могла, до 2 кусочков в день

Огурцы тоже ограничьте
Или без кожуры ешьте
Альфа нормикс по 2 таблетки до 3 раз в день нужно пить 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а воспаление брыжейки нужно лечить антибиотиками?

Пока достаточно альфа нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сколько может сохраняться боль? Так как она не проходит. Это вариант нормы?

Сколько дней вы пьете альфа нормикс?
Боли нарастают?
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пью два полных дня. Температуры нет, но боли не проходят. Такие же по интенсивности

С реактивный белок сдали? Кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смогу сдать завтра. Я живу в Турции, тут нет лабораторий в которых можно приехать и сдать любой анализ…нужно через запись ко врачу и там еще доказать, что тебе нужен этот анализ:(((

Что кроме альфа нормикса пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфа нормикс и тримебутин. Больше ничего

Принятый ответ

Значит не хватает тримебутина
Но в любом случае к врачу надо
На осмотр
Не проходят боли
2 дня кишечного антибиотика