Что вас беспокоит?
Сильная боль в животе,в правом боку держится 7 дней
Ребенок 5 лет, боль в животе в правом боку, держится уже 7 дней. Анализы крови Гемоглобин 140 Соэ 20 Эритроциты 4.89 Гемотокрит 42.1 Тромбоциты 100 Лейкоциты 12.1 Палочковидные 7 Сегментоядерные 36 Эизинофилы 2 Лимфоциты 47 Моноциты 8 Общ нализ мочи Лейкоциты 8-10 Плоский 2-4 Эритроциты неизмененные 1-2 Остальное всё отрицательное в анализе. Не аппендицит ли это?
Здравствуйте.
Более вероятно в данном случае предположить острый пиелонефрит/почечную колику.
Также у девочек в обязательном порядке выполняют узи малого таза + узи почек и мочевого пузыря.
Для аппендицита срок прошел слишком большой
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обильное питье, прием спазмолитиков (но-шпа)
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о госпитализации для проведения инфузионнной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным анализов говорить о том что у ребёнка имеет место аппендицит мы не можем, так как недостаточно диагностических данных. Для того чтобы исключить течение аппендицита, рекомендовано в экстренном порядке обратиться в приемное отделение детской больница для того что посмотрел детский хирург. Также необходимо в экстренном порядке проведение узи органов брюшной полости а также органов малого таза, так как у девочек это может быть течение заболеваний женских половых органов. По данным общего анализа крови имеет место воспалительные изменения, так как повышены лейкоциты и соэ, по данным общего анализа мочи можно предположить течение инфекции мочевых путей. Так как у ребёнка в анамнезе пиелонефрит, также рекомендуется проведение узи почек и мочевых путей. Есть ли у ребёнка в настоящее время температура? В какой части живота больше локализуется боль? Также по анализам мы не можем назначить какую-то терапию, так как определённого диагноза нет. Есть общее воспаление в организме, также инфекция мочевых путей. В комплексе и аппендицит, и пиелонефрит могут давать такие изменения в анализах
Здравствуйте, по описанию на аппендицит не похоже, если бы был аппендицит, то боли бы усиливались, поднялась бы температура, скорее это мезаденит (увеличение мезентериальных лимфоузлов), не переносил ли ребенок недавно какую либо инфекцию? Необходимо сделать узи органов брюшной полости с осмотром правой подвздошной области, лимфоузлы увеличенные и воспаленный аппендицит у детей как правило видно на узи.
Здравствуйте,УЗИ сделали закрепили.
Осмотрел хирург аппендицита нет, сегодня поднялась температура 38.1
По узи патологии не выявлено. Возмодно тогда это функциональные боли при инфекции
Боль в правом боку, лейкоцитоз, повышение СОЭ, сдвиг формулы влево и тромбоцитопения — настораживают, особенно при сохранении боли 7 дней. Аппендицит возможен, но также нельзя исключить кишечную инфекцию, мезаденит или другие воспалительные процессы. Нужно очное обследование хирурга и УЗИ брюшной полости как можно скорее.
Фото приложила, сегодня делали УЗИ брюшной полости и почек
Также был осмотр хирурга,сказал не аппендицит.
Сегодня температура поднялась 38.1
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 20182 ответа
- 16 Ноября 202016 ответов
- 30 Января 202314 ответов
- 1 Июня 20231 ответ