Беременность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, последний половой акт был 28.12.25. С того момента прошло три менструации, но они были не совсем как обычно. Первая длилась всего 4-5 дней и довольно скудная, вторая началась через 26 дней очень обильная и длилась 7 дней, третья началась через 28 дней и длилась 4-5 дней. Обычно цикл у меня был всегда 28-30 дней и месячные шли очень обильно по 7 дней. Меня это немного смутило. Потом начались неприятные симптомы, сначала в январе в середине цикла, а затем сразу после последней менструации в феврале, очень ярко выраженные симптомы толи пмс, толи овуляции. Я начала волноваться примерно через 7 недель после полового акта, купила тест на беременность- отрицательный, сходила на узи- сказали беременность не видят, сдала кровь на хгч три раза: первый через 7 недель после секса, второй раз в этой же лаборатории через 8,5 недель после секса, результат менее 1.2. Боли в животе не проходили и меня направили в больницу, там вечером посмотрел меня гинеколог, сделали узи, сказали беременности нет, видят доминирующий фолликул 16 мм, это на Восьмой день цикла было, так же взяли снова кровь на Хгч-результат менее 2,39. Вопрос, почему такая разница в показаниях хгч в разных лабораториях? На сроке 8-10 недель беременности анализ крови на хгч точно бы определил беременность, ошибки быть не может в двух разных лабораториях? Я сделала уже 10 тестов мочевых разных фирм, все отрицательные. Меня как будто уже психологически накрывает, все анализы говорят об отсутствии беременности, но то как я себя чувствую очень похоже на то как было когда я дочкой беременна ходила. Сейчас до месячных примерно 8 дней, меня подташнивает, болит грудь и увеличилась в размере, низ живота тоже болит и низ живота как будто очень увеличился, прям как шарик стал. Два дня назад я весила 66,5 кг, а сегодня с самого утра 68.4 кг ((( Я боюсь что кто то что то пропустил и я могу быть беременна, у меня прошло сейчас 11 недель после полового акта.

Нет
37 лет
17 Марта ·Просмотров: 97·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Конечно, за это время беременность было бы легко диагностировать как по анализу крови на ХГЧ, так и по УЗИ.

Уровень ХГЧ не может быть нулевым в организме, поэтому такие показатели. Разница в цифрах может быть связана с тем, что лаборатории используют разные реактивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день!
Спасибо за ответ. А тесты мочевые на сроке 12 недель тоже были бы положительными еще?
Я головой все понимаю, и даже знаю из за чего у меня этот страх. Я уже один раз осталась одна с дочкой и боюсь повторения истории. Более того, мой партнер говорит, что не может иметь детей поэтому мы не предохранялись, а в плане инфекций он полностью здоров и мне казалось, что волноваться не о чем.
Я тогда не понимаю что со мной, у меня никогда не было таких симптомов перед менструацией. Наблюдаю только последние два цикла. Вы не могли бы мне посоветовать, может мне какие то анализы на гармоны сдать? Может в силу возраста что то сбилось? Просто так же так не бывает наверное. Может как то можно подавлять овуляцию если это из за нее. Очень тяжело 2 недели из месяца ходить с такой симптоматикой.
Гинеколог говорит, что у меня по женски все идеально. Единственное когда в больнице узи делали, в описании есть фраза « визуализация затруднена», но при всем этом полностью описаны размеры матки, яичников, эндометрия и фолликулов. А что тогда им было затруднено?

Здравствуйте, Анастасия ! Нет , ошибки быть не может , любой результат менее пяти расценивается , как отрицательный и исключает факт беременности. Менструации могут менять свою интенсивность , это не патология. Беременности нет в подобном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, подскажите, пожалуйста, могу я вам прикрепить фото результатов узи, там просто написано что визуализация затруднена, меня это смутило, могли ли из за этого не увидеть плодное яйцо на таком сроке? Но тем не менее все размеры органов они четко описывают.
Почему тогда живот стал плотным и как шарик? Такое возможно перед месячными за неделю?

Здравствуйте. В этом случае Конечно нет никакой беременности, уровень ХГЧ меньше 5 считается отрицательным, он не обязательно должен быть в районе нуля или единицы, у вас всё в порядке, беременности у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
А подскажите, пожалуйста, вообще при наличии беременности тест полоски и струйные тесты на сроке 11 недель еще информативны и показывают беременность? Когда я беременна была дочкой у меня тест показал с первого раза на 4 акушерской неделе и делала я его вечером. А тут то уже бы точно отреагировал тоже? Просто пишут, что на таком сроке уже может не показать беременность.

Да конечно показал бы, поэтому беременности у вас нет, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое )

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, Простите, пожалуйста, можно еще вопрос? могу я вам прикрепить фото результатов узи, там просто написано что визуализация затруднена, меня это смутило, могли ли из за этого не увидеть плодное яйцо на таком сроке? Но тем не менее все размеры органов они четко описывают.

Иногда визуализация затруднена из расширенных петель кишечника, это не патология, из-за этого не увидеть плодное яйцо невозможно, беременности у вас нет, перед менструацией возможны такие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, да, мне гинеколог сказала, что наверное есть проблема с кишечником, т.к при осмотре на кресле она не смогла прощупать яичник.
Меня направили уже на калоноскопию, буду разбираться.
Спасибо!🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада вам помочь

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию все же беременность исключена, иначе результат венозной крови на определение уровня хгч давно показал беременность. Уровень хгч менее 5 единиц исключает беременность, не акцентируйте внимание на разных показателях из разных лабораторий, реактивы разные и аппараты тоже, даже референсные значения порой отличаются. По результатам ультразвукового исследования тоже все в норме, органической патологии нет, характеристики соответствуют фазе менструального цикла. Описанные вами симптомы больше характеры для предменструального синдрома, периодически такие жалобы могут беспокоить женщин, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за ответ!
А почему живот сильно округлился у меня тогда? Такое бывает за 8-10 дней до месячных? Он прям как шарик внизу.
На сроке 11 недель от ПА тест на беременность мочевой еще бы был положительным при беременности? Я 10 штук сделала разных все отрицательные. Меня сейчас смущает увеличенный сильно живот. И как мне кажется что он так сильно увеличился буквально за сегодня.
Мне тут один врач на сайте предложил сдать анализ на гармон АФП, сказав что это нужно чтобы точно узнать была беременность или нет. Разве три раза сдача крови на хгч с результатом менее 5 все еще не является гарантом?

Живот округлился скорее всего из-за повышенного газообразования в кишечнике и замедления перистальтики на фоне роста прогестерона во вторую фазу цикла, такое случается довольно часто. Трёхкратный отрицательный результат хгч указывает на отсутствие беременности, ничего нового сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое.
А проблемы с кишечником у меня видимо и правда есть. Гинеколог когда смотрела меня на кресле 10 дней назад сказала что не может прощупать яичник, что похоже у меня вздут кишечник. Только я не чувствую газообразования, поэтому и начала волноваться(
Вот направили на калоноскопию, значит проблема там(

Не переживайте, главное своевременное обследование и лечение по необходимости.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но беременность в данном случае точно исключена, набор веса и описанные симптомы не являются признаками наступившей беременности. На сроке 11 недель беременность уже бы визуализировал полу узи, и по тестам ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, добрый день, спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, могу я вам прикрепить фото результатов узи, там просто написано что визуализация затруднена, меня это смутило, могли ли из за этого не увидеть плодное яйцо на таком сроке? Но тем не менее все размеры органов они четко описывают.

Да ,конечно подкрепите узи ,так будет удобнее ответить на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, загрузила два узи и результаты хгч. Прокомментируйте, пожалуйста результаты

С узи ознакомилась
Описана небольшая миома матки ,плодного яйца и беременности нет

Подобные жалобы могут Быть связаны с кишечником ,вздутие ,тяжесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, доброе утро! Спасибо, да меня уже направили на колоноскопию, буду разбираться с чего такие неприятные неприходящие боли. А можете еще порекомендовать, есть смысл сдать какие то гармоны? Просто помимо низа живота очень отекает грудь и болит второй цикл, ранее такого не было. Был какой- то минимальный дискомфорт, но не настолько. С 2014 года в одной груди есть фиброаденома маленькая, около 1 см. Каких то новых образований не наблюдаю и врач смотрел сказал уплотнений нет. Может это какой то гормональный скачок?
Просто в поликлинике врач говорит что якобы раньше не было, а сейчас есть, вы же уже не девочка. Но мне кажется это как то странно.

Лучше сначала обследоваться по кишечнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, хорошо, спасибо

Здравствуйте, не переживайте . Сейчас больше играет ваше психосоматическое состояние. Беремености нет , если ХГЧ - ниже- 1,2. По узи нет наличия плодного яйца . Желательно всегда сдавать в одной и той же лаборатории , чтоы результат был достоверным . Но по вашим ХГЧ - все-равно нет данных за беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо за ответ.
Я два раза сдала в одной лаборатории с разницей в 10 дней, в инвитро- результат менее 1.2.
А в другой это уже в больнице вечером взяли кровь повторно. Я начиталась, что бывают ошибки в лабораториях))) но я вменяемая и головой понимаю что три раза ошибки быть просто не может.
Но глубоко внутри как навязчивый страх.
Я прошу вас порекомендовать мне, может какие то анализы на гармоны сдать? Может в силу возраста что то поменялось?
Поймите правильно, очень сложно с такой симптоматикой ходить 2 недели в месяц из четырех((( раньше со мной такого не происходило. Врачи в поликлинике разводят руками, говорят что я здорова и что мне уже прилично лет и поэтому так все меняется. Может как то подавлять овуляцию контрацептивами? Я просто не разбираюсь в этом, но мне очень некомфортно с середины цикла и вплоть до месячных

Давайте вы сдадите на гормоны ( АФП, Эстриол , Амг , Флг , тестостерон , прогестерон) можно конечно использовать кок, но должны быть показания . Можно сдать на гормоны и исходя из этого подобрать вам КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, большое спасибо, сдам эти гармоны. По результатам отпишусь вам.

Буду ждать🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, а подскажите, пожалуйста, а АФП это же гармон который как то относится к эмбриону? Я просто решила в инете почитать что это. А зачем мне на него сдавать?

Чтобы точно знать, что беременности не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, то есть три раза кровь на хгч с результатом менее 5 все-таки не полностью исключает этот факт?