Отравление, брожение.

Здравствуйте ещё раз раз дорогие врачи. Утром было вообще хреново. Рвало и была жуткая водянистая диарея с "пенкой". Далее я процитирую свое первое обращение для представлени картины "Утром проснулся от изжоги. Попил воды. Начало тошнить. Вырвало чем-то жидким и отдаленно напоминающее чай. Далее стул: обильный жидкий, зловонный и пенистый. Слабость. Немного морозило. Вроде удалось вздремнуть, не морозит более. До сей пор изжога. " Сейчас после страданий в течении утра и дня, которое я успешно проспал, жалобы в следующем: Рвоты более нет. Слабости и помутненого скажем сознания тоже нет. Остался жидкий стул водой без пены. Из пищи ничего не ел. Не могу даже думать о ней на данный момент. Температуры нет. Общее состояние лучше, но диарея меня немного изматывает. Принимаю: Смекта, Регидрон, Энтерол и принял вечером гевискон потому что была снова изжога. Может какие-то препараты ещё добавить?

Синдром Туретта, ОКР и Хронический Тонзиллит.
29 лет
17 Марта ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В данной ситуации самое главное - это восстановление водно-электролитного баланса. Отпаиваться из расчета 40 мл/кг, глюкозо-солевыми растворами Регидрон или Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

Рекомендую продолжать Энтерол – правильно делаете что начали его приём, содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии.

Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
Кушать – себя не заставляем, главное пить сейчас.

Хорошо помогает в данной ситуации рисовый отвар и рисовая каша на воде, лучше каша жидкая-полужидкая.
Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения.

Гевискон - поддерживаю, его назначаем при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов, его можно принимать длительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,
Описанное состояние достаточно характерно для кишечной инфекции. При этом состоянии поражается слизистая кишечника, что и вызывает такую диарею.

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

Продолжить прием:
✦ смекта по схеме, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины и способствует скреплению стула.

✦ энтерол-нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

✦ при изжоге можно использовать фосфалюгель он помимо снижения кислотности обладает такое адсорбирующим дейвием.

✦ можно добавить прием креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

В целом диарея может быть до 7-10 дней, пока слизистая полностью не восстановится и все токсины не выведутся.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острого инфекционного гастроэнтерита , вероятнее всего вирусной природы - ротавирус, норовирус

Бактериальные кишечные инфекции вызывают более высокую температуру , кровь в стуле и более длительное тяжелое течение

Пищевая токсикоинфекция тоже возможна , если накануне ели что-то подозрительное , начало было очень быстрым , обычно 2-6 часов после еды

Вирус повреждает энтероциты -клетки ворсинок тонкого кишечника . Эти клетки отвечают за всасывание воды, натрия , глюкозы и расщепление лактозы. Углеводы задерживают воду в просвете кишки, возникает водянистый стул. Пена в стуле - результат ферментации углеводов бактериями нижних отделов кишечника с выделением газов

Изжога с большей вероятностью связана с раздражением пищеводного сфинктера и повышением внутрибрюшного давления при рвоте , а также возможным забросом желудочного содержимого

Основа лечения острого гастроэнтерита - это не «убийство» вируса. К сожалению , лекарств от этого еще не придумали , а регидратация

Регидрон обязательно рекомендуется принимать дальше , особенно после каждого жидкого стула

Смекта по пакетику 3 раза в день - сокращает продолжительность диареи примерно на 1 день , связывает токсины и восстанавливает слизистый барьер

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - это пробиотик доказательной базой среди всех пробиотиков при диарее. Она может вызывать сокращение длительности диареи

Гевискон при изжоге абсолютно оправдан , он снижает рефлюкс

Лечение хорошее , ничего обычно дополнительно из лекарств принимать НЕ рекомендуется. Если есть ощущение спазма в животе , то можно добавить Тримебутин ( Необутин) 200 мг до 3 раз в день

Важно понимать , что жидкий стул - это защитная реакция выведения возбудителя . Организму нужно очиститься , ему мешать в этом не нужно 🙏

В подобных случаях важно раннее возобновление питания. Когда появится хоть малейшее желание есть - риса , картофель , белые сухари , банан . Избегать молочных продуктов 3-5 дней