Аллергия на смесь?

Сыну 2 месяца. С Самого рождения на смеси Nutrilon 1 Premium.Все 2 месяца обильно срыгивает,и срыгивает либо фонтанами,либо обильно и часто.Но хорошо набирает в весе,сейчас 5кг при росте 62см.Столбиком держу,кормлю с наклоном в 30 градусов,голова ровно,голова на бок,и т.д.Ничего не помогает,и так же срыгивает.Но к срыгиваниям,добавились пятна.Поменяла средство для стирки,не помогло.2 Раза спрашивала у педиатра,сказала это нормально,и сыпь это тоже нормально,такое бывает. При том,когда он срыгивает,он чаще хочет кушать.И не о каких выдержках в 3 часа речи идти не может.Сходить к другому педиатру,на данный момент нет возможности.

27 лет
17 Марта ·Просмотров: 47·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото высыпаний, пожалуйста

При обильных срыгиваниях рекомендуется выполнить узи желудка для исключения пилороспазма/пилоростеноза

Если патологии со стороны желудка не будет выявлено, рекомендуется перед кормлением смесью давать малышу 20-30 мл антирефклюксной смеси, данная смесь, как правило, помогает уменьшить срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна,здравствуйте.Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, узи делали,сказали все хорошо

Узи делали именно желудка или брюшной полости?

По фото можно предположить ксератоз (сухость) кожи

Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса,
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов)
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?
Высыпания возникает по всему телу или только в тех местах, куда попадает содержимое срыгиваний?
Ранее не выполняли УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс?

Как правило, срыгивания можно считать вариантом нормы, при условии если отмечаются достаточное прибавки в весе, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.

Если же срыгивания увеличиваются, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант антирефлексной смеси по 30 мл перед каждым кормлением основной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Фото прикрепилаПо всему телу.УЗИ делали,сказали все в порядке

Спасибо, ознакомилась.

А можно ещё фото с разных участков, чтобы более детально ознакомиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, вам спасибо)конечно,Фото прикрепила

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Основная терапия - это уход за кожей.

По поводу срыгиваний, учитывая что отмечаются обильные срыгивания и если это приносит дискомфорт как маме, так и малышу, в таких случаях рекомендуют вариант антирефлюксной смеси абсолютно из любой линейки, первое введение не более 30 мл в сутки, на след день в 3 кормления, затем через 1 кормление и полное введение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, при достаточной прибавке и обильных срыгиваниях вероятнее всего имеет место перекорм, обильные срыгивания могут быть связаны с этим

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, в подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами но чаще

Для определения характера высыпаний необходимо фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила.

По представленным фото больше похоже на участки сухости кожи, характерное состояние для детей этого возраста

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Атопик, биодерма с целью увлажнения участков сухости кожи

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото похоже на ксероз (сухость кожи), со смесью обычно это не связано. Подобное возможно на фоне трения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом, недостаточным уходом за кожей и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

По поводу срыгиваний в подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть замену 30 мл смеси в начале кормления на смесь антирефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости

- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса

Учитывая хорошие прибавки, в таких случаях обычно рекомендуют обсудить педиатром добавление в начале кормления 30 мл смеси антирефлюксной, можно той же фирмы