Аллергия на смесь?
Сыну 2 месяца. С Самого рождения на смеси Nutrilon 1 Premium.Все 2 месяца обильно срыгивает,и срыгивает либо фонтанами,либо обильно и часто.Но хорошо набирает в весе,сейчас 5кг при росте 62см.Столбиком держу,кормлю с наклоном в 30 градусов,голова ровно,голова на бок,и т.д.Ничего не помогает,и так же срыгивает.Но к срыгиваниям,добавились пятна.Поменяла средство для стирки,не помогло.2 Раза спрашивала у педиатра,сказала это нормально,и сыпь это тоже нормально,такое бывает. При том,когда он срыгивает,он чаще хочет кушать.И не о каких выдержках в 3 часа речи идти не может.Сходить к другому педиатру,на данный момент нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
При обильных срыгиваниях рекомендуется выполнить узи желудка для исключения пилороспазма/пилоростеноза
Если патологии со стороны желудка не будет выявлено, рекомендуется перед кормлением смесью давать малышу 20-30 мл антирефклюксной смеси, данная смесь, как правило, помогает уменьшить срыгивания
Татьяна Андреевна,здравствуйте.Фото прикрепила
Татьяна Андреевна, узи делали,сказали все хорошо
Узи делали именно желудка или брюшной полости?
По фото можно предположить ксератоз (сухость) кожи
Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса,
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов)
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Высыпания возникает по всему телу или только в тех местах, куда попадает содержимое срыгиваний?
Ранее не выполняли УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс?
Как правило, срыгивания можно считать вариантом нормы, при условии если отмечаются достаточное прибавки в весе, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.
Если же срыгивания увеличиваются, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант антирефлексной смеси по 30 мл перед каждым кормлением основной смесью.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Фото прикрепилаПо всему телу.УЗИ делали,сказали все в порядке
Спасибо, ознакомилась.
А можно ещё фото с разных участков, чтобы более детально ознакомиться?
Виктория Вячеславовна, вам спасибо)конечно,Фото прикрепила
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей.
По поводу срыгиваний, учитывая что отмечаются обильные срыгивания и если это приносит дискомфорт как маме, так и малышу, в таких случаях рекомендуют вариант антирефлюксной смеси абсолютно из любой линейки, первое введение не более 30 мл в сутки, на след день в 3 кормления, затем через 1 кормление и полное введение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, при достаточной прибавке и обильных срыгиваниях вероятнее всего имеет место перекорм, обильные срыгивания могут быть связаны с этим
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, в подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами но чаще
Для определения характера высыпаний необходимо фото
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
По представленным фото больше похоже на участки сухости кожи, характерное состояние для детей этого возраста
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Атопик, биодерма с целью увлажнения участков сухости кожи
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото похоже на ксероз (сухость кожи), со смесью обычно это не связано. Подобное возможно на фоне трения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом, недостаточным уходом за кожей и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
По поводу срыгиваний в подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть замену 30 мл смеси в начале кормления на смесь антирефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Учитывая хорошие прибавки, в таких случаях обычно рекомендуют обсудить педиатром добавление в начале кормления 30 мл смеси антирефлюксной, можно той же фирмы