Лёгкое изменение миокарда у ребёнка 14 лет
Здравствуйте! Сделали ребёнку 14 лет кардиограмму, заключение: лёгкие метаболические изменения миокарда желудочков. Подскажите, на сколько опасно??? Очень переживаю. К кардиологу запишусь сегодня) спасибо
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса в норме, согласно, возрасту;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
метаболические изменения миокарда- это не опасно, с сердцем не связано, может быть на фоне дефицитов, при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний; также , может быть после перенесенной инфекции, переутомление и т д
Таким образом, в целом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна,
Кровь сдавали в конце января, фото приложу. А что вы написали, не сдавали. Завтра возьму направление. Ещё неделю назад, на уроке очень нервничала, и у неё резко заболела голова, а потом говорит, что онемела правая часть лица и рука. Она очень испугалась. В течение часа, всё пришло в норму.Поэтому решили сделать кардиограмму, записались к неврологу.
Фатимат Магометовна, ещё переодически поднимается температура 37-37.2
Ирина,да, верно эти жалобы с сердцем не связаны причина мышечные спазмы на фоне невралгии и здесь действительно рекомендуется неврологом , с сердцем все хорошо
Анализы сейчас посмотрю
По общему анализу крови все абсолютно а норме
А выше отмеченные дефициты тоже по возможности рекомендуется исключить так как это в целом влияет на весь организм
Повышение температуры может быть на фоне повышенной тревожности если нет никаких признаков болезни
Обычно в таких ситуациях рекомендуют магний курсом
Фатимат Магометовна, спасибо большое! Завтра к педиатру сходим, возьмём на кровь направление. Я так понимаю, сама расшифровка кардиограммы не страшно и не опасно??
Иринам по экг абсолютно ничего страшного опасного нет , выявленные особенности с сердцем не связаны
Фатимат Магометовна, лёгкие метаболические изменения миокарда желудочков нужно лечить? Наблюдать?? Или если дефицит каких либо витаминов, пропить и в норме всё будет? Не пойму просто дальше, что делать с этим( про кровь поняла, сдадим)
Нужно только кровь сдать исключить дефициты если будет изменения это пролечить , а эти изменения они лгут сами на фоне восполнения дефицитов , улучшение эмоционального фона ,поэтому больше ничего делать не нужно
Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответы! Успокоили))))
Принятый ответ
Ирина, крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ось не отклонена.
Неспецифицеские нарушения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных состояниях, дефицитах, это не критично и часто не требует лечения.
По анализу крови гемоглобин по границе нормы, скорее всего, есть дефицит железа, что и дает такие изменения на экг.
Не проверяли ферритин?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Нет, не проверяли. Завтра пойду за направлением на кровь.
Хорошо. Если будет менее 30-это дефицит железа, стоит рассмотреть приём препаратов железа
Добрый вечер!
Легкие метаболические изменения миокарда левого желудочка не являются клинически значимой патологией и не указывают на наличие пороков сердца или признаки сердечной недостаточности.
Часто подобные изменения могут быть на фоне дефицита железа (здесь мы видим по результатам анализов гемоглобин на нижней границе нормы, что требует обращение внимание на «запасы» железа - ферритин, общее железо, ОЖСС).
Соответственно рекомендуется консультация педиатра для осмотра и дообследования.
В остальном на ЭКГ вариант нормы, синусовая аритмия является зависимостью сердечных сокращений от дыхательных движений грудной клетки.
Здравствуйте, Ирина, саму плёнку экг можете приложить ? По описанию небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, обычно это не опасно,в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг описанию ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения ребёнка.
Метаболические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Уровень гемоглобина на пограничных значениях, рекомендуется дообследоваться.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.