Болит в правом подреберье
Больше года болит в правом подреберье, боль тянущяя, постоянная, такое чувстао, что ребра во что то упираются, после еды чувство тяжести. Ночью без воды спать не могу, изжога, хотя перед сном не ем. На ночь принимаю урсосан, в течении 2 месяцев улучшения нет. Длительное время принимаю противозачаточные таблетки. Результаты анализов, УЗИ и фгдс прилагаю. Гастроэнтеролога в поликлиннике нет, хотелось бы получить консультацию по лечению.Вес 70 кг. Рост 170.
Здравствуйте.
По анализам крови без патологии. По УЗИ описаны диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза и небольшая взвесь в желчном пузыре без камней. Такие изменения чаще обратимы и сами по себе не опасны, но могут давать тяжесть после еды.
С учетом жалоб наиболее вероятно сочетание двух причин. Первая - ГЭРБ: по ФГДС недостаточность кардии, что объясняет изжогу и ночные симптомы. Вторая - функциональная боль и билиарная дисфункция на фоне взвеси и приема гормональных препаратов, которые могут сгущать желчь.
Урсосан действует постепенно и не влияет на изжогу, поэтому отсутствие выраженного эффекта ожидаемо. В таких случаях обычно применяют ИПП, например рабепразол 20 мг 2 раза в день 4-8 недель. Для защиты слизистой используют ребагит 100 мг 3 раза в день 4-8 недель. Урсосан оставляют 10 мг/кг на ночь до 3 месяцев.
Важно питание: не есть за 3 часа до сна, ограничить жирное и кофе, спать с приподнятым изголовьем.
Елена Борисовна, во время фгдс была удалена папиллома. Из за чего они образуются и как с ними бороться)
Папиллома пищевода это доброкачественное образование. Чаще всего возникает на фоне хронического раздражения слизистой, например при рефлюксе. Реже имеет значение вирус папилломы человека.
После удаления специального лечения не требуется. Важно контролировать ГЭРБ, чтобы снизить риск повторного появления, обычно применяют рабепразол 20 мг 2 раза в день 4-8 недель.
Прогноз хороший, рецидивы бывают редко.
Елена Борисовна, ещё один вопрос. Как лечить жировой гепатоз?
Принятый ответ
При таком росте и весе индекс массы тела в норме, поэтому выраженного фактора риска по весу нет. В такой ситуации жировой гепатоз чаще связан не с лишним весом, а с питанием, гормональными препаратами и особенностями обмена.
В таких случаях акцент делают не на снижении веса, а на качестве питания: уменьшение сахара, выпечки, сладких напитков, ограничение жирной пищи, регулярные приемы пищи. Полезна умеренная физическая активность.
Из препаратов иногда используют урсодезоксихолевую кислоту около 10 мг/кг на ночь 2-3 месяца, но основной эффект дает именно коррекция образа жизни.
Контроль обычно проводят по АЛТ, АСТ и УЗИ через 6 месяцев.
Елена Борисовна, спасибо.