Слезное мясцо
Добрый день. Неделю назад слезное мясцо увеличилось в размерах и стало бело-красного цвета (напоминает нарост). В это время я болела простудой(без температуры) и весь день провела за компьютером и только к вечеру заметила. Болевых ощущений нет, только иногда присутствует небольшое жжение. Подскажите, что это может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Слезное мясцо может увеличиваться в размере, воспаляться на фоне перенесённого заболевания, либо при механическом раздражении, а так же на фоне синдрома сухого глаза(который провоцируется зрительными нагрузками). В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика.
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, добрый день . Благодарю за ответ. Подскажите может ли это быть кистой или новообразованием ? Смущает, что за неделю ничего не изменилось визуально. Очный прием будет только через неделю.
Визуально по фото на кисту не похоже, как и на новообразование, больше данных именно за локальное воспаление/раздражение, поэтому как раз хорошо начать лечение до очного осмотра, можно будет оценить динамику на фоне противовоспалительной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа слёзного мясца, скорее всего на фоне снижения местного иммунитета. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Не переживайте, все пройдет.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите может ли это быть кистой? Прием очного врача будет только через неделю, не навредит ли лечение если это вдруг окажется не воспалением?
Нет, образование воспалительного характера. Поэтому и рекомендации соответствующие. Все свои рекомендации оставляю в силе. А очный осмотр, конечно, необходим , как раз доктор очно оценит динамику состояния
Принятый ответ
Добрый день.По описанию чаще всего это воспаление области слёзного мясца на фоне инфекции верхних дыхательных путей. Рекомендовано: глазные капли комбинил по 1 к 4 р в день 7 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
добрый день
Увеличение и изменение цвета слёзного мясца может быть признаком воспалительного процесса или раздражения возможно на фоне аллергическая реакция. Контакт с аллергенами (пыльца, пыль, косметика и т. д.)или Длительная работа за компьютером приводит к снижению частоты моргания, что вызывает пересыхание слизистой оболочки глаза. Это может спровоцировать раздражение и воспаление слёзного мясца.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин капли НПВС Броксинак 2 раза в день 7-10 дней. А так же рекомендуют после воспаления восстановить слезную плёнку и слизистую увлажняющими средствами с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально по фото похоже на воспаление слёзного мясца. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Дексаметазон по убывающей схеме:по 1к.*4 раза в день-4 дня, по 1к.*3 раза в день-3 дня, по 1к.*2 раза в день-2 дня, по 1к.*1 раз в день-2 дня. Увлажняющие капли Окутиарз-Гидро или Стиллавит-по 1к.*4 раза в день в оба глаза.