Пожелтела кожа у ребёнка в 1 год , анализы

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации. Ребёнку 1 год и 1 месяц, девочка Рост 74 см, вес 9400 При прохождении комиссии по УЗИ ОБП 4.03 увеличена печень, правая доля 84 мм ( данный специалист часто пишет увеличение печени , с сыном проверяли а другом месте и все было хорошо, поэтому с дочкой не придали этому значения ) Но 12.03 после купания вечером, заметила что ребёнок пожелтел. В пт, сб желтизна сохранялась, не сильная , но все равно есть, при этом глаза белые, ничего из жёлтого, оранжевого не ели, морковь и тыкву не даю. В вс 15.03 сдали ОАК и биохимию, мочу пока не сдали. Прошу расшифровать анализы крови, есть ли отклонения и с чем ещё может быть связана желтизна, что нам ещё проверить ?? 12.03 также начали курс массажа ( масло прозрачное, но в составе есть масло календулы и ромашки ) С 7.03 начали пить дормикинд, т .к. плохо спит , просыпается, плачет, выгибается. Бывает, что сильно краснеет попа, также часто бывает сыпь , либо красные прыщики , либо сухие пятна.

Нет
1 год
17 Марта ·Просмотров: 365·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Биохимические показатели соответствует возрасту, то есть патологии печени нет.

Поэтому вероятнее всего желтизна кожных Покровов связано с питанием, это может быть вследствие употребления шпината, брокколи, перца, дыни, манго, свеклы

Главное, что патология исключена, белки глаз не желтые. Поэтому проанализируйте рацион, в этом ничего критичного нет, это нормализуется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, подскажите пж, в анализах есть отклонения от референсов, я знаю, что они указаны для взрослых, но тем не менее, некоторые показатели меня смущают, например ретикулоциты и индексы эритроцитов.

Как написала выше, это норма по возрасту, лаборатории действительно в основном не ориентируются на детские значения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев при получении таких результатов обследования говорим об отсутствии патологии.
По биохимии функция печени не нарушена, признаков застоя желчи нет.
Оак без воспалительных изменений, лейкоцитарная формула по возрасту - больше лимфоцитов.
Анемии нет, изменение эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине и эритроцитах диагностически не значимо.
Ретикулоциты по возрасту.

Желтушность с большей вероятностью все-таки реакция на питание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила результаты анализов ,
Признаков анемии нет(эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребёнка )
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
Тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500).

В биохимическом анализе крови показатели соответствуют возрастным нормам .
Обычно при таких результатах говорят об отсутствии патологии
Можно предположить ,что такой цвет кожи связан с питанием ребёнка
Подскажите пожалуйста ,больше никакие препараты ребенку не даете ?апельсины ,мандарины не давали ?свеклу ? Болгарский перец
Нет ли изменения цвета мочи ? Кал не обесцвечен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, нет, в основном на обед варю брокколи или цв.капусту, в сочетании с крупой

В данной ситуации если ребёнок часто есть брокколи и цветную капусту ,это тоже может стать причиной желтоватой кожи ,так как в них содержится бета каротин ,он накапливается и появляется так называемая ложная желтуха (каротиновая желтуха )
при ней как раз анализы в норме ,склеры и слизистые оболочки не окрашиваются ,цвет стула и мочи не изменен .
Обычно она не требует дополнительного обследования или лечения ,проходит самостоятельно при ограничении продуктов ,содержащих бета каротин в большом количестве ,в среднем восстановление кожи занимает 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, поняла, будем наблюдать, просто смутило, что это совпало с увеличенной печенью по узи ( если правая доля 84мм , для нашего возраста и роста, это большое увеличение ?)

Подскажите пожалуйста ,ребёнок не болел орви ? Печень может реагировать увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс. Обычно показано только наблюдение , контроль УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, нет, орви не болела

По поводу печени я бы порекомендовала наблюдение в динамике ,повторное узи через 3-4 мес
По поводу желтоватой кожи все таки корректировку питание ,на фоне этого отслеживать динамику

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Биохимический анализ крови без отклонений, а это обычно значит что желтушность не связана с работой печени. В первую очереди при болезни печени желтыми становятся склеры, и далее только окрашиваются кожные покровы.
По всем представленым анализам можно предположить вариант возрастной нормы.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По биохимическим показателям которые могли бы говорить о причине желтухи нет , все в пределах нормы
Возможно использование одежды , окрашивает кожные покровы?