Лечение при гайморите

Затяжное орви, примерно месяц, то легче, то хуже. 6.03 очередная волна болезни - 2 дня сильно болело горло, без покраснения, таблетки для рассасывания не помогали. С 8 марта начался сильный насморк, заложенность носа. Снуп начала использовать примерно неделю до этого, поэтому добавила назонекс и аквалор софт в нос, стрепсилс. С 11 марта сильно заложило уши, щелчки при глотании, 2 дня капала борный спирт, легче не стало. Примерно с 13.03 началась головная боль, напряжение в области носа и глаз, боль не снималась ибупрофеном. 16.03 утром посетила Лора, по рентгену поставили диагноз гайморит, выписано лечение, сделали кукушку. Сейчас вечер 17.03, облегчения состояния нет. На завтра, 18.03 назначена еще одна кукушка и прием у лора, договоренность, что если легче не станет, то выпишет антибиотики. Сомнения на счет лечения: Нужен ли изопринозин? У меня аит, боюсь стимулировать иммунитет. Также болезнь уже не на раннем этапе, нужен ли он? Про гомеовокс и лизобакт тоже есть сомнения, эффективны ли они? И про антибиотики - кровь не показывает бактериальную инфекцию, но облегчения состояния нет. Или просто нужно больше времени? Симптомы на настоящий момент: Головная боль Заложенность в носу, ушах Состояние тумана в голове, оглушенность Насморк, содержимое густое и зеленое Першение в горле, желание покашлять Осиплость голоса Щелкание в ушах при глотании

Аит, синдром Жильбера
38 лет
17 Марта ·Просмотров: 127·ev-martynova@mail.ru, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе - признаки острого гайморита
В такой ситуации рекомендован прием антибиотика по результатам рентгена, даже учитывая что по ОАК нет бактериального воспаления

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Изопринозин вряд ли даст какой то положительный эффект в данной ситуации

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования,рентгена пазух,наличием уровня экссудата слева - воспаление напоминает острый гнойный синусит. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать С реактивный белок.
Рентген пазух очень не информативный метод исследования- Рекоменодуется сделать КТ ОНП
На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос,так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии и при наличии болевого синдрома в области лба или под глазницами, нарушении оттока гнойного экссудата из пазухи слева, признаков интоксикации - рекомендуется на приёме лор врач-делает вам пункцию верхнечелюстной пазухи при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгенографии имеется воспаление в левой верхнечелюстной пазухе в виде уровня жидкости ( экссудат)
В подобных случаях, даже если предполагается вирусная инфекция- назначение противовирусных препаратов не показано. Однако, если предположить , что очередная волна заболевания- бактериальное осложнение, тогда может быть эффективен прием антибиотика. При гайморите кровь не всегда может показывать бактериальную инфекцию.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели,препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней, Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней. При отсутствии аллергических реакций на препараты.