Расшифровка гистологии
Добрый день, помогите разобраться что значит данное заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе достоверно сказать не смог доктор, какой характер у образования (доброкачественный или нет) из-за выраженного воспаления в образовании, поэтому материал был направлен для уточнения на иммуногистохимию, его докрасят на специфичные маркеры и поставят диагноз.
А сколько еще ждать результата?
В среднем так же, как гистологию, около 10 рабочих дней, по возможности раньше
Если сегодня пришел этот результат, значит еще +10 дней теперь?(
Это максимум, обычно раньше
Подскажите Такие сомнения могут быть просто из за воспаления при Гистероскопии субмукозного узла?
Да, клетки воспаления перекрывают тканевые элементы, достоверно их просмотреть невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе есть небольшие сомнения в природе этого образования, Именно поэтому для точной диагностики нужно проводить дополнительное обследование, после этого вам отдадут заключение, совсем не обязательно что это онкологический процесс
Такие сомнения могут быть просто из за воспаления при Гистероскопии субмукозного узла?
Да могут быть
Принятый ответ
Мезенхимальное новообразование гладкомышечного происхождения в подобных случаях чаще всего соответствует миоме матки - это доброкачественное образование, которое встречается часто и не является онкологией. Указание на иммуногистохимию означает, что ткань дополнительно изучают, чтобы окончательно подтвердить тип образования.
Очаговая железистая гиперплазия эндометрия без атипии означает утолщение слизистой матки без признаков злокачественного процесса.
Признаки хронического эндометрита говорят о длительном воспалительном процессе в слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии описывают железистую гиперплазию эндометрия без атипии, то есть доброкачественное состояние, часто связано с гормональным сбоем. Также есть образование в матке, по описанию больше похоже на миому (мышечный узел), но его ещё уточняют. Слова про «неопределённую злокачественность» - техническая формулировка для кодировки, НЕ диагноз. В целом самое главное из результата, что нет признаков рака.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам гистологии нет признаков онкологии. Описывают участок гиперплазии, есть подозрение на наличии миомы. В таком случае может быть рекомендовано пройти необходимое дообследование, которое указано в протоколе. Признаков рака нет.