Срывается ритм
Приветствую. Срывается синусовый ритм в ФП. Первый пароксизм был в 2017 году. Далее был 1 раз в 3-4 месяца, по полгода не было срывов. Купировал срывы ритма в ФП 1 табл. Пропанорм 150 мг. Потом срывы ритма стали еженедельными, потом ежедневными. В 2024 году был последний раз у кардиолога и он назначил схему приема Пропанорма: 3 табл. в сутки по 150 мг. С начала 2026 года вообще что то Пропанорм не стал держать ритм толком, но восстанавливал синусовый ритм. 1 марта случился очередной срыв. Ритм Пропанормом не восстановился. 3 марта вызвал скорую и меня увезли в стационар. Ставили капельницу с Амиодароном. После 5 капельницы ритм восстановился. Выписался 12.03.2026 Назначили лечение: утром Амиодарон 1 табл 200 мг + вечером Ривароксабан 1 табл 20 мг 15.03.2026 - ритм сорвался. Вызвал скорую. Увезли в приемное отделение стационара. Поставили капельницу 450 Амиодарона - ритм восстановился. Уехал домой. Сегодня 17.03.2026 - снова ритм сорвался. Вот сижу пишу... сейчас буду скорую вызывать... Вопрос: что делать, как лечиться. Результаты выписного эпикриза предоставлю..
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
В выписке есть указание о том, что Вы отказываетесь от интервенционного лечения пароксизмальной фибрилляции предсердий.
Но с учетом характера возникающих пароксизмов - практически еженедельное их появление, плохо купируемое антиаритмическими препаратами, и с учетом результата Холтер ЭКГ - Вам абсолютно показано проведение РЧА зоны фибрилляции предсердий.
Картина ЭХОКГ говорит о том, что данный метод лечения будет эффективным
На сегодняшний день медикаментозное лечение эффективным, вероятно, не будет
Илья, так если полости сердца в норме, гормоны в норме, то почему антиаритмики не действуют?
Размер полостей сердца и очаги аритмии -далеко не определяющий критерий в эффективности антиаритмического лечения
антиаритмики не действуют сразу по двум причинам:
1. из-за определенного механизма, провоцирующего ФП
2. из-за накопившегося побочного действия предыдущего лечения
Илья, Я исхожу из чего - раз органических повреждений сердца, по результатам исследований, нет, то и РЧА делать нет смысла... нужно искать триггре запускающий аритмию..
Я например в мае прошлого года весь месяц жил без приема Пропанорма и у меня не было ни одного срыва ритма... т.е. есть какие то факторы, способствующие прекращению аритмии без операции... Также хорошо мне помогает загар.. в прошлые года, как появлялось солнышко, загорал у себя во дворе частного дома и аритмию очень хорошо это купировало... я все лето (пока загорал) жил без аритмии и приема Пропанорма...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных факторов, уже испробованы различные виды медикаментозного контроля аритмии. Но к сожалению, это не приносит результата.
Плюс, исключены анемия и нарушение работы щитовидной железы, которые влияют на частоту пароксизмов.
Также обращает внимание, что нет расширения полостей сердца. И если с этой позиции рассматривать рча, то есть прижигание, когда предсердие не расширено-это повышает очень эффективность процедуры.
Скажите пожалуйста, нет ли лишнего веса?
Проблем по жкт?
Не храпите?
Алена Германовна, рост 188 см, вес 95. На ЖКТ не жалуюсь.
Алена Германовна, не храплю..
Алена Германовна, полости сердца не расширены, гормоны в порядке, почему антиаритмики не работают?
Значит имеется аритмогенный очаг, в котором, грубо говоря, работают другие механизмы запуска аритмии, которые препараты не могут курировать.
Алена Германовна, Я исхожу из чего - раз органических повреждений сердца, по результатам исследований, нет, то и РЧА делать нет смысла... нужно искать триггре запускающий аритмию..
Я например в мае прошлого года весь месяц жил без приема Пропанорма и у меня не було ни одного срыва ритма... т.е. есть какие то факторы, способствующие прекращению аритмии без операции... Также хорошо мне помогает загар.. в прошлые года, как появлялось солнышко, загорал у себя во дворе частного дома и аритмию очень хорошо это купировало... я все лето (пока загорал) жил без аритмии и приема Пропанорма...
Есть триггеры, которые нельзя убрать на все сто. Например, тот же бытовой стресс.
Летом, если отпуск, количество парокстзмов может уменьшаться.
Однако это не значит, что нет источника аритмии. Он также существует. Но как только полости сердца начинают расширяться, источник тоже меняется, и чем дальше, тем сложнее будет с ним работать.
Принятый ответ
Алексей, добрый день.
Наиболее эффективным методом лечения будет рча. Учитывая что есть не эффективность нескольких препаратов, полости не расширены и ваш возраст, частые приступы - проведение оперативного лечения - это более современный и эффективный способ лечения , в отличие от антиаритмиков.
По поводу подбора препаратов- они назначаются исходя из вида аритмии, но не всегда работают эффективно, если эффект недостаточный или его нет, идет замена на другой препарат, так происходит замена пока не будет найден наиболее эффективный. Все они из разных классов антиаритмиков, у каждого из них есть побочные эффекта. Также есть эффект на фоне приема, при отмене аритмия возвращается, рча позволяет излечить от аритмии. Поэтому выбор либо рча, либо дальше подбирать препарат очно с врачом и оценивать эффект клинически и по данным ЭКГ и холтера.
Дарья Александровна, так вот все советуют РЧА.. но это же не прыщик прижечь на коже... это по факту сердце прижигают... и обратного пути не будет..
Плюс эффективность РЧА по статистике около 60%... возможно придется делать вторую РЧА..
Плюс побочки от РЧА. А они есть..
Я исхожу из чего - раз органических повреждений сердца, по результатам исследований, нет, то и РЧА делать нет смысла... нужно искать триггре запускающий аритмию..
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по выписке, ситуация по сердцу довольно хорошая. нет сопутствующих заболеваний опасных, по узи сердца все хорошо.
В таком случае стоит внимательнее поискать тот триггер, что запускает аритмию. после чего срывается ритм чаще всего? Нет ли какой-то пищи/напитков/ действий, что запускает фп?
И тут лучше все же соглашаться на проведение рча, тк уже несколько антиаритмиков попробовали, а ритм все равно срывается.
Наталья Евгеньевна, так вот все советуют РЧА.. но это же не прыщик прижечь на коже... это по факту сердце прижигают... и обратного пути не будет..
Плюс побочки от РЧА. А они есть..
Все верно. Но вы знаете побочки от амиодарона? других антиаритмиков? Они так же велики, и прием их должен быть постоянным
Наталья Евгеньевна, Я исхожу из чего - раз органических повреждений сердца, по результатам исследований, нет, то и РЧА делать нет смысла... нужно искать триггре запускающий аритмию..
Про побочки антиаритмиков знаю.. но за неимением другой возможности купировать приступ ФП - принимаю их с осторожностью.. Но если побочки от антиаритмиков обратимы (если прекратить их прием), то побочки от РЧА уже не обратимы будут...
Рча все же довольно эффективный метод лечения, особенно как раз при отсутствии органической патологии, т к вероятность сохранения ритма длительно более высокая.
Не проверяли кровь на витамин Д, ферритин?
Наталья Евгеньевна, Кровь на витамин D проверял в прошлом году в июле.
Результат: 25 OH витамина D в крови - 48.50 нг/мл (при норме 30-100). Но это результат в июле, когда я загорал..
Завтра схожу - снова сдам анализ на 25 OH витамина D - учитывая что ухудшение с аритмией у меня началось этой зимой - может стоит проконтролировать этот параметр? т.к. в зимнее время нехватка солнца..
Анализ на Ферритин не делал... для чего он и на что может влиять? Завтра тогда тоже сделаю анализ..
Да, тогда стоит проверить витамин д именно сейчас. Косвенно может влиять на срыв ритма. Ферритин показывает латентный дефицит железа (что может быть и при нормальном гемоглобине), что так же может способствовать срыву ритма.
И хорошо бы посмотреть еще кровь на калий, магний, кальций - их дефициты могут иметь значение
Наталья Евгеньевна, сейчас погуглил... у меня есть анализ на Гемоглобин (в результатах анализа крови, который я прикрепил к вопросу).. вроде это же одно и тоже, что и Ферритин?
Гемоглобин у меня 154 г/л
Нет, это разные вещи, гемоглобин может быть в норме, а ферритин низкий
Наталья Евгеньевна, сделал анализы... загрузил файл - 333.png
Вроде все в норме..
Да, все замечательно!