Была ли аритмия?Стоит ли верить часам?

Здравствуйте! Сестра подарила часы Huawei Fit 2 месяц назад.За это время часы показали пару раз риск экстрасистолии в состоянии покоя.А сегодня во сне(спала на спине) часы выдали-аритмию-риск фибрилляции предсердий.Честно,напугалась до ужаса. Только на прошлой неделе делала Эхо-кг-диагноз-без особенностей,все в пределах нормы.В прошлом месяце делала Экг-в норме.В прошлом году,в декабре делала суточный монитор экг-результат 5 одиночных экстросистол. Завтра запишусь снова на суточное мониторирование.Но у меня вопрос-стоит ли доверять часам?Какие вообще должны быть симптомы при фибрилляции ? Экстрасистолы я иногда чувствую,как тупой удар в грудь .А тут ничего не чувствовала во сне.

Полисегментарный грудной остеохондроз 2 степени(подтвержден ренгеном)
33 года

Часы снимают экг? Какую-либо запись часы сохраняют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, здравствуйте.Экг не снимают,запись сейчас попробую приложить того,что сняли часы

Это что-то типа пульсоксиметрии. Для диагностики аритмии на это не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо за ответ!
А вообще,через какой промежуток времени стоит проверять работу сердца,если Холтер я делала в декабре прошлого года,липидограмму в марте сдавала,Экг-каждые пол года,последний раз в прошлом месяце,узи сердца на прошлой неделе.Все это было без отклонений.Так быстро могли развиться какие то серьезные проблемы?

Принятый ответ

Если нет жалоб, то чаще раза в год смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте фибрилляцию вы бы не пропустили,и доверять стоит проверенным методикам обследования таким как эхо кг,и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Алексеевна, спасибо за ответ.Да понимаю,что даже на часах пишут,что не является медицинским изделием,но осадок неприятный остался.И страх тоже.При нормальном результате Эхо-кг-возможны такие сбои ритма в сердце?

Здравствуйте по этим данным невозможно диагносцировать нарушения ритма, сделайте холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.Холтер обязательно сделаю.А при хорошей кардиограмме и нормальном узи сердца,возможны перебои в ритме ?Поткакой причине?

Да возможны, например на нервной почве, при проблемах с щитовидной и железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, и на нервной почве может возникнуть фибрилляция?Как часто надо проверять щитовидку?Сдавала ттг в марте,был результат в норме

Ттг раз в год обычно сдают, но если появляются новые симптомы, то можно сдать и раньше

Здравствуйте. По такой записи не ставится фибрилляция предсердий.
Скорее это гипердиагностика.
Пройдите Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо за ответ.Что такое гипердиагностика?
И у меня такой вопрос-при хорошем узи сердца,при нормальном экг,могут быть такие серьезные аритмии?

То есть, когда часы так отреагировали например на обычную синусовую тахикардию или синусовую аритмию и написали, что это нарушение ритма, хотя им там и не пахнет..
Аритмии в том числе ФП, могут быть, при гиперфункции щитовидной железы, при выраженной анемии, на нервной почве, при приеме некоторых кардиотоксичных препаратов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, ибупрофен в дозировке 200 мг считается кардиотоксичным?В марте сдавала ттг-был в норме результат.
Дальнейшие действия какие должны быть?Для исключения ФП и других аритмий

Сдайте анализы крови на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, калий, магний, натрий, ОАК.
Пройдите холтер.
Ибупрофен некардиотоксичный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо!