Низкий гемоглобин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдали кровь , упал гемоглобин , раньше был 102 , 104 . Пили мальтофер, не поднял совсем. Какое железо лучше принимать ? 11 лет, 45 кг. Какое лучше всего усваивается и как принимать ? Подойдет ли ферлатум фол?
Здравствуйте! В такой ситуации может назначаться ферлатум (без фолиевой кислоты), по 1 флакону 15 мл в сутки,
затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов, чая, кофе во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
это мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Здравствуйте.
Подскажите, ранее сдавали ферритин?
Сколько по времени принимали препарат железа?
В какой дозировке?
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Можно попробовать ферлатум или тотему.
Здравствуйте, мальтофер 30 капель почти 2,5 месяца
Рекомендовано минимум 3 месяца и дозировка должна быть больше.
С учётом возраста и веса будет удобнее рассмотреть тотему или таблетированную форму.
Дозировка 5мг/кг в сутки.
Так же рекомендуется сдать анализ крови на ферритин + ожсс+ витамин б9 и б12.
Чтобы убедиться, что дело только в препарате железа.
Здравствуйте!
Судя по анализам можно отметить дефицит гемоглобина, а также эритроцитарный индексов, что может соответствовать анемии . В таком случае , для полной диагностики и установления причины анемии, А также для контроля лечения желательно сдать ферритин , сывороточное железо, трансферрин.
В подобной ситуации можно порекомендовать прием железа в виде препаратов например фурлатум или ферум лек в возрастной дозировки не менее трёх месяцев с контролем показателей крови один раз в 1-1,5 месяца .
Лучше усваиваются данные препараты с продуктами , богатыми витамином С ( морсы , соки ) и хуже с молочными продуктами , чай, молочные напитки ( разграничить прием с препаратом на 1,5-2 часа ).
Параллельно рекомендуется усилить гемодиету ребёнок ( рацион должен содержать мясо , печень , гречневую кашу , бобовые , овощи, содержание железо ). Однако поднять уровень гемоглобина только лишь за счет продуктов, без препаратов, увы, нельзя
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а в какой дозе принимали мальтофер изначально? Сколько дней?
Ферлатум можно рассмотреть к приему, по одной ампуле 2 раза в сутки пить из трубочки. Смешивая с фруктовым соком.
Через месяц контроль общего анализа крови и ферритинА
Здравствуйте
Мальтофер 30 капель , почти 2,5 месяца
Запивала соком
Апельсиновым
Доза маленькая была
Учитывая вес 45 кг
Поэтому не увидели эффект
Ферлатум подойдет
2 раза в день можно да?
По 15мл?
Принятый ответ
Да
Немного выше писала
По 1 мл 1 ампуле 2 р/сутки
Спасибо большое
Здравствуйте,изучила анализ крови ,по нему действительно можно предположить железодефицитную анемию за счет снижения гемоглобина ,эритроцитарный индексов . Можно принимать ферлатум или Феррум лек
Подскажите пожалуйста ,как долго вы принимали препарат ,в какой дозировке ? Не совмещали ли прием с молочными продуктами ?
Не сдавали анализ крови на ферритин ?
Здравствуй, мальтофер 30 капель - почти 2,5 месяца принимали
С молочкой не совмещала, запивала соком обычно
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка
11 лет , 45 кг
Прошу прощения ,увидела
Есть ферлатум фол 15мл подойдет ли ?
Можно ли его пить?
По возрасту ферлатум фол разрешен ,принимать можно ,но лучше был бы просто ферлатум ,так как в фоле добавлена фолиевая кислота ,ее желательно пить только после выявления дефицита по анализам крови .
Можно еще рассмотреть препарат тотема ,его будет удобнее принимать
Принятый ответ
Что касается мальтофера ,вам было назначено в маленькой дозировке ,в каплях он идет в расчете 2 капли на кг веса ,соответственно ваша дозировка должна была быть прилично больше ,поэтому нет терапевтического эффекта
Поняла спасибо большое
Здравствуйте.
По оак признаки анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Препарат выбора в таком возрасте - сорбифер по капсуле 2 раза в день.
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.