Головные боли, слабость, бледные кожные покровы, холодные конечности,

Дочери 13 лет. Сдавали анализы в ноябре, был дефицит железа и витамина д. Пропили месяц Аквадетрим 2000 по 1,5 таб. раз в день, Ферлатум фол по 1 фл. раз в день. Витамин Д показатель вырос, ферритин как был так и остался. Может неправильную дозировку железа даю. Анализы прилагаю

48 лет

Здравствуйте, Оксана
В первую очередь при приеме железа мы ожидаем прирост гемоглобина, если он тоже был снижен, а уже затем ферритина.
Для полноты картины необходимо видеть оак и ферритин до лечения и после.
В настоящее время анализы не отображаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер, Анна. Анализы прикрепила

Здравствуйте, Оксана. При дефиците железа рекомендуется принимать препараты железа минимум 2-3 месяца.
Ферлатум фол желательно принимать перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.

Можно обсудить с лечащим врачом замену на другой препарат железа, например на тардиферон или ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер, Ольга. Анализы прикрепила

Данные представленных анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии.
Да, ферритин не повысился. В таких ситуациях, как я написала выше, рекомендуется обсудить с лечащим врачом замену на другой препарат железа, например ферретаб по 1 капсуле в день или тардиферон по 1 таблетке через день, принимать минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.

Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, рыбы, печени, овощей и фруктов.

В плановом порядке рекомендуется обследование для выявления причин дефицита железа: УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога если есть обильные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Может тогда ещё 2 месяца пропить и сдать анализы. Дочь пропила только месяц, а вы написали надо 2-3 месяца

Да, можно продолжить прием ферлатум фол 1 флакон в день ещё 2 месяца, затем проконтролировать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Другие показатели крови, которые не в норме: моноциты, нейтрофилы, лимфоциты. Это какое- то воспаление в организме. Что в ноябре сдавали кровь, что в декабре моноциты не меняются. Что-то серьезное

Принятый ответ

При оценке показателей лейкоформулы ориентируемся именно на абсолютные числа, а не проценты. В абсолютных числах показатели лейкоформулы в норме, кроме небольшого моноцитоза.
В динамике повышение моноцитов не прогрессирует, чаще всего причиной могут быть перенесенные ОРВИ, бактериальные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то иногда может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500 суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дочь пьет Ферлатум фол только месяц, а сказали надо 2-3 месяца. Может ещё 2 месяца пропить, только не один раз в день, а два. Или это будет большая дозировка

Такой вариант возможен. Да.