Поднять железо и ферритин
Здравствуйте, я беременна 8.5 недель. В ЖК не ставят ещё на учет , через две недели поставят. До беременности я обращалась к платному гинекологу и мы выявили латентный железодефицит, я каждую менструацию пила железо , для поддержания уровня. Сначала мне назначили Сорбифер Дурулес, но у меня чувствительный кишечник и желудок после него начал болеть, потом принимала Ферлатум Фол - он усваивался хорошо. Последний раз пила его в начале февраля при менструации, но потом узнала, что беременна и не стала принимать. Сдала анализы самостоятельно и вот результаты низкие, ждать пока гинеколог очнется я не хочу, хочу уже начать закрывать этот дефицит, чем раньше тем лучше. Знаю что Ферлатум Фол можно принимать во время беременности, но не знаю сколько и в течение какого времени, пожалуйста подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферлатум Фол рекомендовано принимать по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев .
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По анализу крови ферритин на хорошем уровне, в таких случаях дополнительный прием препаратов железа не требуется, достаточно в таких случаях больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
А также лучше сдать анализ на ферритин через 3 месяца повторно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин у вас составляет 54, это очень хороший показатель. В таких случаях препараты железа не назначают обычно. Регулируют питание, включают продукты, богатые железом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции, для лечения латентного или клинически выраженного дефицита железа беременным назначают по 1 флакона в сутки в 2 приёма.
После достижения нормальных показателей , ферритина , сывороточного железа и гемоглобина лечение продолжают в поддерживающей дозе не менее 8–12 недель - 1 флакон в сутки. В вашем случае , основываясь на ваших анализах, лечение железом не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! По приложенным результатам анализов- уровень ферритина 54, это хороший показатель для первого триместра. Критически значимым дефицитом считается уровень ниже 30-40.
Ферлатум Фол разрешен и хорошо подходит при чувствительном ЖКТ. Обычнопри дефиците железа назначают по 1 флакону 1–2 раза в день (принимать до еды) длительно 2-3 месяца, далее- контроль показателя.
Так же не рекомендуют пить железо одновременно с чаем, кофе, молочными продуктами или препаратами кальция (интервал 2 часа).