Флегмона у ребенка
Разрезали флегмону у ребенка 6 месяцев на плече,выписали через неделю с улучшением.Через 4 дня попали в больницу с температурой 39 ,на следующий день возле места снова образовалось покраснение и слазиет кожа,получается флегмону не убили антибиотиками??как же ее вылечить???
Здравствуйте!
Точно сказать, что снова появился абсцесс или флегмона в том же месте, можно только после очного осмотра. Покраснение и шелушение кожи могут говорить об остаточном воспалении. Но надо смотреть очно. Что касается антибиотиков, то главное - это результат посева гнойного отделяемого.
Всегда начинают лечение с препаратов первой линии, если от них эффекта нет, то меняют антибиотики на те, к которым чувствительна бактерия, вызвавшая флегмону.
Если сейчас рецидив, то надо чтоб ребенка осмотрел хирург, при наличии гноя вскрыл флегмону или абсцесс и назначили антибиотики исходя из результатов посева.