Кастартроз
Здравствуйте, болит тазобедренный сустав справа, отдает в ягодицу и до колена, в покое не болит, была у ортопеда, назначила медокалм, пью его итак, посмотрите рентген пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рентген не прикрепился, пожалуйста прикрепите к вопросу рентген снимок, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.
‐---------------------------------------------
Аслан Туркоевич, здравствуйте, при репила
Описанные рентген признаки соотвтствуют раннему коксартрозу.Симптомы (боль в ягодице/до колена принагрузке) характерны для 1-2 ст. Медокалм снимает мышечный спазм, но лечение должно быть комплексным.В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Ходьба на костылях, при болях.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок ТБ- сустава.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Причина болей не выявлена.
Рекомендации из предыдущей консультации остаются актуальными.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, а что такое субхондральный склероз?
субхондральный склероз = признак артроза 1-2 ст, появление прожилков соединительной ткани в субхондральном слое кости.
Не болит, не лечится, обратного развития не имеет.
Признак того, что сустав не молодой уже.
Константин Эдуардович, записалась на прием во Вредена, пойду 19, буду узнавать уже очно, проблема в том, что у меня жуткая куалострофобия МРТ прям никак, а чем заменить, сегодня была на приеме у ортопеда, врач высшей категории, говорит, что скорее всего это спина плюс воспаление,чем можно заменить МРТ?
Не надо заменять. Нужно было ещё в первой консультации задать уточняющий вопрос.
Есть открытые аппараты МРТ. Они 1 Тл и меньше, но то же вполне информативны.
Загуглите, найдите и пройдите исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Коксартроз 1-2 стадии для 45 лет это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На коксартроз не похоже, похоже на ишиас. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте, завтра записалась на МРТ и к врачу, как Вам написать после приема, если вопрос завтра закроют?
https://youtu.be/SX58nTVtIhc вот ссылка на ЛФК. Вопрос можно продлить (видимо надо снова платить). Есть еще индивидуальные консультации.