Кастартроз

Здравствуйте, болит тазобедренный сустав справа, отдает в ягодицу и до колена, в покое не болит, была у ортопеда, назначила медокалм, пью его итак, посмотрите рентген пожалуйста

Мкб
45 лет
17 Марта ·Просмотров: 62·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рентген не прикрепился, пожалуйста прикрепите к вопросу рентген снимок, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.
‐---------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аслан Туркоевич, здравствуйте, при репила

Описанные рентген признаки соотвтствуют раннему коксартрозу.Симптомы (боль в ягодице/до колена принагрузке) характерны для 1-2 ст. Медокалм снимает мышечный спазм, но лечение должно быть комплексным.В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Ходьба на костылях, при болях.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок ТБ- сустава.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Причина болей не выявлена.

Рекомендации из предыдущей консультации остаются актуальными.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, а что такое субхондральный склероз?

субхондральный склероз = признак артроза 1-2 ст, появление прожилков соединительной ткани в субхондральном слое кости.
Не болит, не лечится, обратного развития не имеет.
Признак того, что сустав не молодой уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, записалась на прием во Вредена, пойду 19, буду узнавать уже очно, проблема в том, что у меня жуткая куалострофобия МРТ прям никак, а чем заменить, сегодня была на приеме у ортопеда, врач высшей категории, говорит, что скорее всего это спина плюс воспаление,чем можно заменить МРТ?

Не надо заменять. Нужно было ещё в первой консультации задать уточняющий вопрос.
Есть открытые аппараты МРТ. Они 1 Тл и меньше, но то же вполне информативны.
Загуглите, найдите и пройдите исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Коксартроз 1-2 стадии для 45 лет это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На коксартроз не похоже, похоже на ишиас. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Станислав, здравствуйте, завтра записалась на МРТ и к врачу, как Вам написать после приема, если вопрос завтра закроют?

https://youtu.be/SX58nTVtIhc вот ссылка на ЛФК. Вопрос можно продлить (видимо надо снова платить). Есть еще индивидуальные консультации.