Отек Пжк головы и туловища плода в 9,5 недель

Добрый день! Сегодня проходила узи по беременности, срок 9 недель и 5 дней. Обнаружили отек ПЖК головы и туловища плода. Беременность эко, возраст 43 года ( яйцеклетка донорская). Рекомендовали сделать узи повторно через 10 дней, врач и эксперт узи сказали, что в 50% он может уйти и далее не обнаруживаться. Очень хотелось бы услышать мнение других специалистов. Ранее были неоднократные узи по поводы мажущих ( не кровяных) выделений, подобного не выявляли.

Гэрб, гастрит, миомы, аденомиоз
43 года
17 Марта ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В этом случае возможны варианты: погрешность в измерении. Поэтому узи можно переделать в другом месте. Или наличие хромосомных аномалий плода. Тогла рекомендуется сдать нипт, на этом сроке его уже можно сдать. Результат будет готов в течении 14 дней. Это самая ранняя диагностика хромосомных аномалий плода. Если Результат хороший, спокойно ждите первый скрининг. Какой у вас резус фактор?

|| +

Значит резус конфликта нет. Это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации для того чтобы исключить хромосомные патологии плода рекомендовано сдать НИПТ, если результаты придут хорошие то повода для беспокойства нет, и действительно все в норме должно будет уйти.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
Но, спешу вас успокоить. Скорее всего это может быть погрешностью измерений.
В подобных случаях, учитывая ваш срок, обычно рекомендуют дождаться 1 скрининга.

Спасибо, немного успокоили 🙏🏻 я делала в НМИЦ Кулакова, специалисты там хорошие, поэтому очень страшно 😳

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Однако на таком сроке подобные находки иногда бывают переходными. Это ещё не окончательный вывод. То, что у малыша есть сердцебиение и он соответствует сроку уже хороший прогностический фактор. Да, отёк ПЖК - не норма, это сигнал, за которым нужно понаблюдать, но он нередко уходит при повторном УЗИ. Поэтому самая правильная тактика в таких ситуациях не спешить с выводами, а посмотреть в динамике. Обычно рекомендуют повторить через 7–10 дней УЗИ. Дальше уже ориентироваться по результату и плановому скринингу. Иногда это просто этап формирования тканей. Иногда - маркер, который потом не подтверждается. Шансы, что всё выровняется, есть.

Спасибо 🙏🏻