Расшифровка ТРГ

Добрый день! Собираюсь исправить прикус. Пришла расшифровка на 28 листов. Приложу вывод. Или надо все 28 листов? Мне ортодонт предлагает 2 варианта: 1. Удалить 5ки наверху и снизу 2. Хирургическое лечение - как пластинка на нёбо, но я не хочу совершенно это

38 лет
17 Марта ·Просмотров: 202·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По заключению выявлен 2 скелетный класс, который характеризуется дистальным прикусом, протрузией резцов.
Верхние резцы наклонены в вестибулярном направлении как раз по причине дефицита места.
Поэтому здесь либо удалять зубы, для освобождения места и выравнивания Резцов , либо расширять челюсть. У взрослых небный шов уже окостенел, поэтом это уже хирургическое вмешательство.
В области некоторых Зубов есть убыль костной ткани. Ортодонт не отправлял к парадонтологу?
В данном случае лечение должно быть аккуратным, чтобы не спровоцировать еще большую убыль костной ткани.
Ортодонтическое лечение проходит ведь путем рассасывания костной ткани с одной стороны и образованием с другой. Если кости мало, то здесь важно подобрать нагрузку.
С гнатологом консультировались по поводу сустава?

Сейчас жду какой план напишет ортодонт. Она как раз тоже сегодня получила эти данные. Про парадонтолога говорила и гнатолога тоже, но сказала дождемся результатов. А с суставом что?
Может вообще уже все убрать и виниры поставить?

В моём случае вообще реально надеть брекеты и исправить прикус?

По заключению выявлены дегенеративные изменения , то есть артроз. Справа 3 степень, слева -2.
Артроз НЕ лечится, этот процесс можно только приостановить.
Причиной чаще всего является как раз неправильный прикус, так как нагрузка на сустав распределяется не так как нужно.
Обычно лечение сустава заключается в сплинт-терапии( каппа) и брекеты/ Элайнеры.

Виниры при неправильном прикусе обычно не ставятся, так как часто скалываются.

Реально надеть брекеты, но обязательно после заключения парадонтолога. И в процессе лечения безусловно оценивать состояние костной ткани.
И Гнатолог тоже будет контролировать состояние сустава.

Я хоть сейчас надела бы )
Сложно все, конечно…
Я всегда слежу за зубами и деснами и все равно все плохо

Ну убыль костной ткани вполне могла произойти как раз по причине неправильного прикуса, это не редкость
Здесь не всегда в гигиене причина)

После того как я родила, мне стало некомфортно во рту, до этого все было хорошо, по ощущениям

Беременность да очень часто показывает нам «болячки»
Прикус был ведь и до этого таким же, но изменение гормонального фона безусловно оказывает влияние и на десна в том числе.

Да, после как раз десна испортились. Все время проф гигиена, пасты, щетки, ершики, ирригатор

Скорее всего была к этому предрасположенность, поэтому после беременности проявилось все.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По заключению: наблюдается 2 класс. Это, как правило, значит, что нижняя челюсть находится в заднем положении относительно верхней.
По ВНСЧ(суставу)-наблюдается:
Справа: Артроз (3 стадия), головка сустава смещена назад, щель сужена. Это обычно говорит о том, что сустав изнашивается и работает в неправильном положении.
Слева: Начальные изменения артроза (2 стадия), головка смещена вперед.
Любое лечение, как правило, должно учитывать это, чтобы не ухудшить их состояние. Поэтому перед ортодонтическим лечением обычно рекомендуется консультация гнатолога.
В таком случае при ортодонтическом лечении могут использоваться 2 варианта:
1. Удаление 5 зубов. Удаляются зубы, чтобы создать место в зубном ряду. За счет этого места ортодонт обычно может убрать протрузию.
2. Хирургическое лечение. Обычно используется 2 этапа. Возможно, вам предлагали небный расширитель (пластинку с винтом), чтобы расширить верхнюю челюсть, которая у вас асимметрична. Это обычно делается для создания места для языка и подготовки к основному этапу.
Далее обычно используется ортогнатическая хирургия. Это операция, во время которой хирург перемещает челюсть в правильное скелетное положение.

Вот я совсем не хочу это хирургическое лечение, я согласна на удаление Зубов

Понимаю Вас. Тогда в таком случае можно рассмотреть удаление 5 Зубов для освобождения места. Это, как правило, допустимый путь даже при проблемах с суставами, если контролировать этот процесс совместно с гнатологом.

А если бы я не собралась исправлять прикус, то у меня бы потом выпали все зубы?

Ну это конечно «грубо сказано» на счет выпадения зубов. По снимку можно предположить убыль костной ткани, это может происходить на фоне перегрузки Зубов из-за неправильного прикуса. Так же при нарушении прикуса может происходить стирание эмали.
Перед ортодонтическим лечением скорее всего ортодонт порекомендует консультацию еще и пародонтолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно результатам трг, 2 скелетный класс отмечен, то есть нижняя челюсть смещена назад относительно верхней. С суставами ситуация разная: справа диагностирован артроз 3 стадии со смещением головки назад и сужением суставной щели, что указывает на сильный износ. Слева же 2 стадия со смещением вперед. Чтобы лечение не навредило суставам, важна консультация гнатолога и ведение лечения совместно с этим специалистом.
Ваш ортодонт не занимается суставом? При удалении 5 зубов(премоляров), появится место в зубном ряду без хирургического вмешательства.