Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сделала ЭКГ после того, как 4-5 дней болело левое плечо, грудная клетка и рука. Сама решила сходить, 2 дня назад сделано, пришла расшифровка от врача, по которой не понимаю, что делать и что там написано не на врачебном языке «Синусовый ритм с ЧСС 89 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Переходная зона V2. Боль в области грудной клетки слевой стороны сохраняется, иногда усиливается, иногда затихает. Там, где в расшифровке ЧСС 91 и 98 - сделано на вдохе.

Дерматит атопический, узлы в щитовидной железе.
25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 263·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению , вероятнее всего , связано с волнением ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Пульс у меня всегда высокий, раньше в принципе ближе к 95-98 всегда был
И давление 127-129 на 85

Но, год назад начала пить магний, давление стало около 110/74 днем и вечером 104/70. Пульс тоже стал снижаться, как мне кажется. Сейчас магний перестала пить, так как испугалась сильного понижения давления.

Боль в левой части грудной клетки иногда связана с нагрузкой или со скручиванием плеч, а иногда есть ощущение, что я просто лежу и все равно болит.

Скажите сдавали анализы на желало , Ферретин?

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала тоже несколько дней назад
Терапевт сказала, что ЛДЖ
Назначали ферратаб
Ферритин 27

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам!

Принятый ответ

Тактика абсолютно верная )
Рекомендованные значения Ферритина 60-70
Рада помочь !
Если возникнут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ у вас абсолютная норма

Ритм синусовый (оснвнлй источник образования импульса-синусовый узел-это норма). Горизонтальное положение сердца (вариант нормального положения в грудной клетке). Переходная зона это одно из грудных отведений , где зубцы R и S равны по амплитуде. В норме переходная зона регистрируется в отведении V3 или между отведениями V3–V4.Смещение в сторону v2 может быть в норме ( особенность конституции) или встречаться у людей с повышенным давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за быстрый ответ!

По поводу боли в грудной клетке:
Она уже неделю. То поноет, то отпустит. Иногда ощущаю будто тяжесть в руке. Замечала, что иногда усиливается при скручивании плеч вперед, но бывает и в положении лежа боль ощущается (когда нет ни физ нагрузки, ни скручивания). Боль над грудью чаще всего, иногда в руку и в области груди может потянуть.

Еще по поводу давления и пульса хотела добавить: года 2 назад еще нормой пульса было около 100(95-99 стабильно), давление 127/85; примерно год-полтора назад начала пить магний. Пульс и давление понизились. Сейчас в среднем 88-90 пульс и давление днем 114/74, к вечеру 104/70. Это не критично? Магний перестала пить после того, как увидела пониженное давление

Недавно был прием антидепрессантов.

Скорее снижение пульса и давление обусловлено снижением уровня тревоги после антидепрессантов. Описанные цифры являются вариантом нормы!

А боли не связаны с сердцем. Они скорее нервно-мышечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам! А про смещении переходной зоны V2 - это нужно как-то проконсультировать? У кардиолога очно/узи?

Принятый ответ

смещение переходной зоны ни на что не влияет, и элементарно может быть связано с неверно установленным электродом

Здравствуйте.
На ЭКГ- ритм синусовый, правильный, частота пульса хорошая, все интервалы в пределах нормы. Признаков ишемии, блокад или нарушений ритма нет.
Для понимания характера боли: она сжимающая, колющая или ноющая? С чем связана: с движением, вдохом или нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

По поводу боли в грудной клетке:
Она уже неделю. То поноет, то отпустит. Иногда ощущаю тяжесть в руке. Замечала, что иногда усиливается при скручивании плеч вперед/движении грудной клеткой, но бывает и в положении лежа боль ощущается (когда нет ни физ нагрузки, ни скручивания). Боль над грудью чаще всего (между грудью и ключицей, в этой области), иногда в руку и в области груди может потянуть.

По описанию боль не похожа на типичную стенокардию (нет четкой связи с нагрузкой и покоем, усиливается при движении грудной клеткой/скручивании плеч). Скорее всего, это мышечно-скелетная причина (торакалгия, остеохондроз). В таких случаях рекомендуется консультация невролога