Заключение экг помогите расшифровать

Здравствуйте,сейчас прохожу лечение от хеликобактера двумя антибиотиками клацид и флемоксин солютаб. Сегодня 11 дней,нужно всего принимать 14 дней. И мне все эти 11 дней трудно дышать,периодически не могу вдохнуть воздух полными легкими. Побежала сегодня на экг,думаю вдруг что то с сердцем. Пришла расшифровка,посмотрите пожалуйста,нужно ли делать узи сердца ?В заключении написано слабое нарастание зубца R в v1-v4 что это значит? Ритм синусовый. Вертикальное положение электрической оси сердца. Слабое нарастание зубца R в V1-V4 (диффе- ренцировать между ротацией сердца, особенностью внутри- желудочковой проводимости). Признаков нарушения ритма, ишемических изменений не выявлено.

37 лет

Здравствуйте, Ольга! Это вариант нормальной ЭКГ.
Слабое нарастание зубца R может быть при смещении электродов или повороте сердца вокруг оси.
Это не патология и не требует лечения.
На фоне приёма антибиотиков может быть скованность в грудной клетке, затруднение вдоха.
Эти явления может уменьшить приём Глицин по 1т 3р в день под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!) медсестра 6 раз переснимала экг,не получалось снять почему то,электроды поправляла,может быть из за этого?

Принятый ответ

Из- за этого тоже может быть, если электроды были не месте.

Здравствуйте! В идеале бы показать саму плёнку ЭКГ
По описанию ничего патологического нет, вариант нормы.
Вам надо постараться успокоиться, не волноваться. Ощущение нехватки воздуха бывает при избыточной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое вам за ответ!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, пленку экг прикрепила,можете посмотреть пожалуйста? Там в двух вариантах,в покое и при вдохе и задержке дыхания.

Принятый ответ

На плёнках всё в порядке. Нормальный прирост зубцов R, не волнуйтесь. Спасибо что нашли плёнки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое ?